ВЛ / Статьи

National Interest сравнил вооружение спецназа России и США

0
4-07-2018, 07:51...
589

Силы специальных операций США всегда применяли самые современные технические средства, и поскольку другие государства тоже начинают вкладывать средства в этот род войск, издание National Interest решило сравнить техническое оснащение спецназа российской и американской армии. 

Возможно, самым большим технологическим преимуществом Сил специальных операций является наличие у них беспилотных летательных систем, в частности беспилотников MQ-Predator и MQ-Reaper, отмечает издание. Эти летательные аппараты могут нести вооружение для оказания огневой поддержки сухопутным отрядам, а также обнаруживать и отслеживать цели почти в любое время суток с помощью тепловизоров и приборов ночного видения. 

В российской армии беспилотные аппараты в основном используются для обнаружения целей и корректировки целеуказания для артиллерии, но не для поддержки спецназа, пишет National Interest. Что касается самих беспилотников, то российские силы, судя по всему, используют такие аппараты, как "Форпост" и "Орлан-10". "Форпост" представляет собой версию израильского аппарата IAI Searcher Mk. II, и его можно считать примерным аналогом американского MQ-1 Predator, однако российский аппарат не способен нести на своем борту оружие, что ограничивает его возможности по прямой атаке целей. 

"Орлан-10" значительно легче и весит всего пяти килограммов, однако его возможности, по-видимому, меньше, чем у более тяжелых беспилотников. Их использование российской армией свидетельствует, скорее всего, о стремлении России использовать свое собственное оборудование, а также об их низкой цене, считает издание. 

Самыми высокотехнологичными устройствами в арсенале американского спецназовца являются миниатюрные тепловизоры и усовершенствованные приборы ночного видения. Что касается приборов ночного видения, то США имеют на вооружении приборы AN/PVS-31, при производстве которых используется белый фосфор взамен зеленого. Эта технология позволяет повысить детализацию и понизить уровень расплывчатости изображения, пишет National Interest. 

В российской армии используются приборы ночного видения НСПУ и 1ПН93, где технология с белым фосфором не применена. Эти системы эффективны, однако они подходят больше для оборонительных позиций, а также для наблюдения. По мнению издания, технология с белым фосфором не разрабатывается в России, поскольку в составе представленного недавно нового комплекса солдата будущего "Ратник" будут использоваться все те же прицелы. 

Таким образом, резюмирует National Interest, у отрядов специального назначения России и США различные задачи. Российские спецназовцы более эффективны в оборонительных действиях и при наблюдении, а американский спецназ покажет себя с лучшей стороны при выполнении наступательных задач. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация