ВЛ / В мире

Бои в нескольких км от границы Туркменистана. Афганские отряды в котле ИГИЛ

-1
2-07-2018, 08:40...
893

На севере Афганистана началась операция против боевиков так называемого «Исламского государства» (* запрещено в РФ). Несколько сотен военнослужащих афганского спецназа переброшены в уезд Дарзаб (провинция Джаузджан), где террористы, проведя молниеносную операции, смогли окружить свыше 120 представителей вооружённых сил и полиции страны. Отмечено, что боевики не только захватили все основные подступы к административному центру Дарзаба, но и на ряде направлений вошли в него. 

Афганские СМИ сообщают, что на улицах населённого пункта лежат тела убитых афганских военнослужащих, которые никто не забирает. Боевики используют характерные методы – минируя тела погибших и ожидая того, что к ним подойдут для того, чтобы забрать. На ряде зданий засели игиловские пулемётчики, которые простреливают несколько кварталов. 
События разворачиваются в нескольких километрах от границы Туркменистана.

Нужно отметить, что в 2017 году на территории приграничной афганской провинции Джаузджан и близлежащих территориях боевики ИГИЛ (*) объявили о создании так называемого «вилайата Исламского государства». Известно о том, что наибольшее представительство среди игиловцев на севере Афганистана – уйгуры, узбеки и пакистанцы. По крайней мере, именно о так национальном составе заявляют в командовании ВС Афганистана. 

На данный момент известно, что попавший в террористическую блокаду Дарзаб переживает серьёзные трудности с продовольствием и медикаментами. У находящихся там военнослужащих и полицейских заканчиваются боеприпасы. 

При этом существует опасность того, что рано или поздно террористы ИГИЛ* могут не ограничиться территорией Афганистана и перейти границу, например, Туркмении. Достаточно ли у Туркменистана сил и средств для того, чтобы боевиков остановить и нейтрализовать?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация