ВЛ / Статьи

Прибалтика вырождается

+2
28-06-2018, 18:00...
685


Кажется, вхождение в Евросоюз становится черной меткой для многих государств. Свои минусы от членства в ЕС начинают испытывать Литва и Латвия. 

По данным статистики население Литвы, в сравнении с началом 90-х годов прошлого века, значительно сократилось, и это далеко не предел. К 2080 году в стране будут проживать не более 1,5 миллиона человек, хотя еще в 1991 году население Литвы составляло 3,6 миллиона граждан, а сейчас снизилось до 2,4 миллиона – таковы неутешительные выводы социологов. 

Похожая ситуация сложилась и в Латвии, лишь Эстония пока еще держится на более прибыльном положении, но и там уже количество недовольных становится больше счастливых граждан. В чем причина гражданской катастрофы и надвигающегося демографического упадка? Американизация политического курса и слепое выполнение указок Евросоюза играют здесь решающую роль. 

За последние годы демографический бум явно обходит стороной прибалтийские страны. И проблема не столько в упавшей экономике, сколько в неуверенности населения в светлом будущем. Слишком активно руководство Литвы и Латвии выполняет приказы НАТО и ЕС, позволяя на территории стран проводить учения, предоставляя площади для военных баз. И все это при несогласии граждан с подобной политикой. 

Результатом стал уход из Литвы и Латвии иностранных инвесторов, которые потеряли интерес к этим странам. Крупнейшие компании, среди которых Coca-Cola, Estrela, Лукойл и многие другие мировые бренды, уже заявили об уходе с литовского рынка, а, вероятно, и латвийского тоже. 

Глава Литвы Дали Грибаускайте, кажется, еще не отошла от эйфории победы, позволившей ей стать повторно президентом, и старается публично не обращать внимания на неприглядные факты. А НАТОвские танки продолжают бороздить частную землю литовцев. И рано или поздно народному терпению придет конец. 

Уже сейчас наблюдается увеличение числа эмигрантов из Латвии и Литвы. Смертность растет, детей рождается все меньше, а количество уехавших с Родины все больше и больше. Те же, кто пока остаются, с сожалением и ностальгией вспоминают Советский Союз. Именно тогда Прибалтика процветала, получая хорошую подпитку от России. 

Но времена прошли, сейчас русских стало модно не любить, отдавая предпочтение Америке и ЕС. Вот только действительность показывает, что после вхождения в состав Евросоюза экономика Литвы слишком сильно пошатнулась, негативно отразившись на социальной, промышленной и прочих сферах. И если от России еще можно было бы ждать помощи, то Европа точно не протянет руку поддержки, воспринимая Литву и Латвию, как плацдарм для удовлетворения амбиций и грандиозных планов США и ЕС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация