ВЛ / Статьи

Как китайские джонки превратились в мощные эсминцы

0
28-06-2018, 07:39...
720

Флот Поднебесной провел масштабные учения, заставив занервничать соседей по всему Тихоокеанскому региону

Корабли военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая провели учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Не особо афишируя эти морские маневры, по крайней мере о них стало известно уже после завершения, но самим фактом учебных действий своего флота Китай заставил изрядно занервничать Японию, Вьетнам, страны Океании ну, и, естественно, США. 

В маневрах были задействованы ракетный эсминец «Цзинань» и фрегат «Хуанган», входящие в состав Восточной зоны боевого командования НОАК (народно-освободительная армия Китая). Корабли прошли через проливы Тайдун, Баши, которые соединяют Южно-Китайское и Филлипинские моря, и проследовали через Тайваньский пролив. Учения отрабатывались с другими надводными кораблями, морской авиацией и войсками береговой обороны. 

Вроде как обычные морские маневры, тем более проведенные неподалеку от берегов континентального Китая, но шума и паники они наделали немало. Вероятно еще и потому, что нынешние морские учения стали важной частью усилий ВМС для повышения боеготовности и боеспособности. Сам Китай при этом подчеркивает, что их флот обладает «уверенностью, решимостью и способностями отстаивать суверенитет и территориальную целостность государства, а также права и интересы страны. 

Что можно было услышать о флоте Китая еще пару десятков лет назад? На обывательском уровне он представлялся рыболовными джонками или устаревшими катерами еще советского производства. На сегодняшний день все кардинально изменилось — военно-морской флот Китая насчитывает в своем составе около 300 тысяч человек и образован в три крупные военно-морские группировки, в составе которых есть как надводные, так и подводные корабли, авиация и подразделения береговой охраны, плюс морская пехота. В составе китайского флота пока один действующий авианесущий «Ляонин», бывший «Варяг», на подходе авианосец «Шаньдун», который уже спущен на воду и будет готов к эксплуатации к 2020 году. Также присутствует целая линейка эскадренных миноносцев, фрегатов и корветов. Подводный флот представлен стратегическими и многоцелевыми АПЛ. Имеется флотилия ракетных катеров и кораблей обеспечения.

Китай если не вошел еще в число крупных морских держав мира, то по крайней мере активно к этому стремится. Китайские корабли присутствуют и в Средиземном море, где будут подчиняться ВМФ России, в случае агрессии США в отношении Сирии. Чувствуете уровень? Поднебесная уже готова стать активным участником военных операций вдали от своих границ и демонстрирует возможность действий на море в практически любом регионе Мирового океана. 

Нынешние морские маневры китайского флота это, конечно, демонстрация силы. Кого пугают? Частично Вьетнам, Южную Корею и Японию — мол, знай наших. Но в большей степени эти учения демонстрируют возможности КНР для американцев, которые давно использовали «политику канонерок», а сейчас в качестве «пугала» пускают к берегам непокорных государств свои авианосцы. И теперь «Дуайт Эйзенхауэр» или «Джордж Вашингтон» вряд ли смогут спокойно себя чувствовать в прибрежных водах Китая. 

В чем интерес России в мощном развитии китайского флота? На нынешнем этапе — сдерживание американской активности по созданию систем ПРО. Китай, признаем, сейчас в большей степени является противником США и, откровенно говоря, собирается дать бой, вплоть до военного противостояния, «американским партнерам». России нужно думать и, развивать свое морское господство, как минимум в прибрежных водах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация