ВЛ / Статьи

26 июня 2015 года умер Евгений Примаков

0
26-06-2018, 16:30...
1 185

Глубокий человек с крепкой позицией, Евгений Максимович был неподражаемым политиком. Возглавлял МИД, занимал высокие посты в правительственном эшелоне. Репутация надежного и незыблемого защитника интересов России была известна во всем мире. Его знали как государственного деятеля, ученого, принципиального носителя истории страны, одного из наиболее авторитетных личностей государства. 

В украинской столице осенним днем (29октбря) 1929 года появился на свет Ион Финкельштейн (настоящее имя Евгения Примакова). Существуют подтверждения, что отец мальчика был русский, репрессированный в далеких тридцатых годах. Встретиться отцу и сыну суждено не было. Мать – по национальности еврейка, работала врачом – гинекологом. С двухгодовалым сыном, переехала из Киева в город Тбилиси, где жили ее родственники. Здесь прошло его детство. После окончания семилетки, Евгений поступает в Бакинское военное училище. Однако болезнь не позволила молодому человеку продолжать учебу. Возвратившись, домой, он завершает учебу и, успешно сдав вступительные экзамены, становится студентом. Окончив институт и получив диплом, Евгений продолжает образование в МГУ. Оканчивает аспирантуру. 

Трудовая жизнь началась в 1956 году. Работал в качестве журналиста на всесоюзном радио, где занимал различные посты, поднимаясь по карьерной лестнице. С 1969 года Примаков занимается научной деятельностью, защищает докторскую диссертацию и получает звание профессора докторских наук. Работает руководителем в Институте востоковедения. В это же время ведет аналитическую работу и преподает в академии. 

Политическую карьеру Примакова начинает с 1989 года. Занимает пост первого заместителя председателя КГБ, затем, при образовании РФ, возглавлял МИД России. На посту премьер-министра Евгений Максимович большое внимание уделяет восстановлению и стабилизации экономики РФ. Его отставку с этой должности не приняли более 80 % россиян. Примаков являлся депутатом Госдумы. За некоторое время до президентских выборов отказывается участвовать в акции. Впоследствии становится единомышленником и консультантом В.Путину. 

В связи с ухудшением здоровья, Евгений Примаков окончательно уходит с политической арены. 

Сердце великого политика, дипломата, ученого, преданного своей стране перестало биться 26 июня 2015 года.

Источник: http://russsr.ru/archives/2799





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация