ВЛ / В мире

Иран: Выходим из ядерной сделки в течение ближайших недель

0
23-06-2018, 07:22...
692

Информационное агентство Tasnim публикует сведения, касающиеся заявления главы внешнеполитического ведомства Ирана Сайеда Аббаса Аракчи. По словам замглавы МИД Исламской Республики Иран, официальный Тегеран готов к принятию решения о выходе из так называемой «ядерной сделки». Сегодня Аракчи отметил, что отзыв своих подписей под документом о «Совместном всеобъемлющем плане действий» может состояться «в ближайшие несколько недель». 

Аракчи заявляет, что для Ирана остаётся весьма размытой роль Европейского союза в сделке, которая предполагала отказ Тегерана от ядерных разработок. Замглавы МИД Ирана говорит, что европейцы, судя по всему, не готовы предоставить надёжных гарантий того, что Тегеран не столкнётся с серьёзными экономическими и политическими последствиями в результате выхода из соглашения США. 

Напомним, что США ранее заявили об одностороннем выходе из соглашения с Ираном, которое готовилось на паритетных основаниях в течение нескольких лет. При этом США уже после подписания сделки стали требовать от Ирана и отказа от ракетной программы, о которой в сделке не говорилось ни слова.

Аракчи: 

Наше терпение подходит к концу. Оно не безгранично. Нас настораживает тот факт, что европейцы ввязались в эту игру, затеянную Штатами, и пытаются играть роль «доброго полицейского». Ждём, что европейские члены сделки всё же предложат рабочее решение, а не будут отдавать себя этой странной игре. 

Стоит заметить, что ранее Франция и Британия заявили, что не поддерживают решение Вашингтона и даже готовы посодействовать Ирану в том, чтобы тот соглашение продолжал придерживаться. Иран понять можно, ведь, по сути, европейцы предлагают Тегерану соблюдать букву соглашения в одиночку.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация