Статьи разные 1

Керамическая черепица. История

0
19-06-2018, 19:15...
970

 

Керамическая черепица стала использоваться человеком еще задолго до нашей эры. Этот материал широко применялся древнегреческими и древнеримскими строителями.

В древнерусском зодчестве крыши возводили из деревянного материала, называемого лемехом. Что касается строительства жилых домов, то дешевое сырье, как солома и дерево, было нестойким по отношению к огню, а более безопасный материал железо мог позволить себе далеко не каждый. Пришедшая на смену прочим кровельным материалам глиняная черепица смогла решить эти проблемы. Первыми ее производителями были мастера-горшечники.

Свой подъем отечественное производство черепицы встретило в середине прошлого века, когда по всей стране строились специализированные цеха и заводы, укомплектованные современным мощным оборудованием. Однако вскоре, с приходом в строительство рулонных и листовых материалов, выпуск черепицы сошел практически на нет.

К сожалению, в современной России производству этого практичного, превосходящего по многим параметрам кровельного материала не уделяется должного внимания, но можно встретить вполне крупные торговые магазины на Украине, например https://klinker-stone.com.ua/katalog-tovarov/krovlya/keramicheskaja/keramicheskaya-cherepica-tondach/ можно увидеть огромный выбор качественных черепиц. Черепицу изготавливают либо в небольших цехах, либо в качестве побочного продукта на кирпичных заводах. Зачастую используется низкокачественное сырье, а сам процесс сопровождается существенными технологическими нарушениями. Поэтому о высоком качестве российской керамической черепицы говорить не приходится.

Иначе обстояли дела в Европе. Оценив по достоинству привлекательность и прочие достоинства этого материала, европейцы широко использовали его в строительстве. Во многих городах абсолютно все жилые дома покрыты черепичными крышами.

В Европе и по сей день керамическая черепица является лидером на рынке кровельных материалов. Ее главные достоинства – эстетичный внешний вид и длительный срок службы. При гарантированном изготовителем сроке эксплуатации в 20-30 лет, по факту, она способна прослужить до 100 лет, не теряя своей привлекательности. Керамическая черепица не боится экстремально высоких или низких температур, устойчива к действию прямых солнечных лучей и химических средств, влагоустойчива и обеспечивает хорошую вентиляцию.

Цветовую красно-коричневую гамму керамической черепицы производители разнообразят, покрывая ее разноцветной глазурью.

К тому же такая кровля неприхотлива в уходе и не требует подкрашивания.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация