Статьи разные 1

Детская стоматология

+2
18-06-2018, 14:33...
972
 
 
Сама по себе наука под названием детская стоматология возродилась с накоплением опыта в стоматологии в целом. Этому благоприятствовало изучение работ почетных врачей не только нашего государства, но и за его пределами, а также был изучен опыт врачей глубокой древности. 

Первым, кто отобразил проблемы, возникающие с детскими зубами был Гиппократ, живший в 460-372 годах до нашей эры. В своем труде ученый рассказал, что во время прорезывания зубов детей одолевает зуд в деснах, жар, понос, а наиболее подвержены этому дети, склонные к запорам. 

А.А.Максимович-Амбодик , которого считают одним из первосоздателей медицинских терминов в России, в своей книге опубликовал важные темы, касающиеся детской стоматологии в области гигиены рта, заболеваний зубов и слизистой полости рта. 

В ХIХ веке большинство известных стоматологов занималось изучением детской стоматологии, было выпущено много книг и трудов на эту тему. Так, уже в 1919 году в Москве было открыто 8 специализированных детских стоматологических кабинетов. При этом все дети, посещающие школы и дошкольные учреждения были взяты на учет, здесь вопросы лечения либо удаление зубов детская стоматология решала четко и быстро. 

Большой и неоценимый вклад в развитие детской стоматологии внес Николай Иванович Агапов, основавший 2 кафедры стоматологии: в Иркутском университете в 1921 году и в Ростовском в 1929 году. Он стал организатором переквалификации зубных врачей, протезистов и стоматологов, опубликовал 63 работы. Подробно описал и доказал важность лечения молочных зубов и предупреждения аномальных прикусов. 

Ценный вклад в развитие детской стоматологии, наряду с упомянутыми врачами внесли Е.И.Платонов и его ученики, И.О.Новик, ТТ.Школяр, Б.Н.Бынин, А.И.Бетельман, Д.А.Калвелис, Л.В.Ильина-Маркосян, Л.С.Хургина, М.Д.Дубов и др. 

В 1963 году в России была основана первая кафедра детской стоматологии, на которой объединялось преподавание всех стоматологических дисциплин в Московском медицинском стоматологическом институте, которую возглавил Александр Александрович Колесов. 

Несмотря на то, что детская стоматология плотно развивалась с начала ХХ века, сама специальность "детский стоматолог" была введена только в 1984 году, согласно приказа Министерства здравоохранения СССР. 

Мы видим, детская стоматология сделал первый шаг к совершенствованию очень давно и продолжает развиваться по сей день, добиваясь все больших познаний в этой области.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация