ВЛ / Статьи

Как водители «дарят» свои машины угонщикам

+14
18-06-2018, 05:00...
4 806
 
 

Ошибки, которые чреваты утратой автомобиля

«Не угоняемых машин нет, — гласит народная мудрость. — Если вашу машину заказали, её по любому угонят». Но если ваш автомобиль заурядный, то в зависимости от того, как он защищен, угнать его можно либо за 15 секунд, либо за полчаса. Естественно, чем проще и быстрее можно угнать, тем безопаснее для угонщика. А иногда водители сами помогают угонщикам, подсказывая, что и где у них установлено. 

Сигнальная «иллюминация» 

Самая большая ошибка — это установить сигнализацию, вывести светодиод на видное место и приклеить на заднее стекло наклейку с названием сигнализации. 

Сам по себе светодиод уже может многое сказать. Это для нас они все одинаковые, но угонщики отличают их по цвету и по тому, как они мерцают. Благодаря этому они заранее знают, к чему готовиться. 

Ещё одна ошибка — установка сигнализации у дилера. Дилеры устанавливают все сигнализации под копирку, не применяя ни капли творчества в работе. А благодаря фирменной рамке под номер, угонщик узнает, в каком салоне вам устанавливали сигнализацию. 

Зная это, он может или узнать, каким образом их там устанавливают, либо «подружиться» с кем-то из сервиса. А потом попросить нового «друга» сделать копию ключей, когда водитель пригонит машину на ТО. Ведь чаще всего машину обслуживают в том же дилерском центре, в котором и покупали, а беспечные водители отдают мастерам всю связку ключей, попутно рассказывая и о всяких секретах и противоугонках.

Что делать 

Никогда не передавайте мастерам в сервисе все ключи. Перед поездкой в сервис переведите охранную систему в сервисный режим или вообще отключите. 

Что ещё помогает угонщикам? Например, то, что абсолютное большинство водителей носят ключ от машины, брелок от сигнализации, ключ от механической противоугонки и радиометку дополнительного иммобилайзера в одной связке. Стоит разъединить ключи от всех защитных устройств и носить их в разных карманах — и вы усложните жизнь угонщику в разы. 

Вообще, сегодня почему-то электронные сигнализации по продажам в разы опережают механические противоугонки, а зря. Хорошая механика в купе с дорогой электроникой значительно повышают степень защиты машины. Конечно, если только водитель, как говорилось выше, не хранит все яйца в одной корзине. 

Еще лучше, когда есть какая-то авторская секретная кнопка или дополнительный иммобилайзер, а лучше — несколько нештатных иммобилайзеров. В этом случае угонщик может бросить машину, даже справившись с ней наполовину. 

КАСКО — не панацея 

Подарок для угонщиков те водители, которые считают, что лучшее средство от угона — это КАСКО. А еще больший подарок те, кто считает, что от судьбы не уйдешь, и не ставят на машину вообще никаких сигнализаций и противоугонок. 

Таких водителей угонщики ищут на форумах, и у многих в подписи написано, какой машиной они владеют. А если нет, часто угонщики с подставных аккаунтов пытаются узнать эту информацию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация