ВЛ / Статьи

Назарбаев и Путин усиливают давление на восточном фланге

0
18-06-2018, 03:00...
1 029
 
 

ЕАЭС расширяет сферу влияния

О желании сотрудничать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили еще 40 стран, кроме постоянных членов объединения. Об этом в пятницу, 15 июня, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

«Еще сорок стран желают быть наблюдателями в этом союзе, вступить», — сказал он, выступая в Казанском федеральном университете. 

По его словам, ЕАЭС показывает сейчас хороший результат: только за прошлый год торговля между членами союза увеличилась почти в 30 раз. 

При этом главным внешнеторговым партнером Казахстана во всех сферах по-прежнему остается Россия. Астана и Москва совместно реализуют проекты в экономической сфере, а также демонстрируют образцовые отношения в политике и на человеческом уровне. 

«Практически нет сферы, в которой наши страны не взаимодействовали бы на тесной основе», — отметил казахский лидер.

— Относительно 40 стран, которые стоят в очередь в ЕАЭС Назарбаев, возможно, и преувеличивает, но тот факт, что все больше стран с интересом смотрят в его сторону, не подлежит сомнению, — уверен эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. 

— Глобализация по-американски зашла в тупик. Мы вступили в период распада мирового рынка на отдельные сегменты. И такой большой рынок как евразийский не может не привлекать новых участников. 

«СП»: — О каких странах может идти речь? 

— Речь, очевидно, идет о странах Азии, которые ищут выход своих товаров и услуг на рынки ЕАЭС. Большую привлекательность для экономического союза обеспечило принятие нового Таможенного кодекса, который задал новые стандарты для торговли внутри объединения. 

«СП»: — Почему же многие постсоветские республики по-прежнему охотнее смотрят на Запад? 

— Постсоветские республики смотрят на Запад по инерции. Когда тамошние элиты окончательно убедятся, что для них нет места на европейском и американском рынках, то им придется разворачиваться лицом к традиционным торговым партнерам. 

«СП»: — Разногласия внутри самого коллективного Запада, в том числе, в вопросах торговли выгодны для ЕАЭС? 

— Разногласия внутри Запада и торговые войны как раз и свидетельствуют о распаде мирового рынка и необходимости новых форматов взаимодействия для стран, занимающих подчиненное положение в уходящей международной системе разделения труда. 

По словам заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, интерес к полноценном членству в ЕАЭС проявляют, в первую очередь, бывшие республики Советского Союза, в частности, среднеазиатские. 

— Исторически сложившиеся экономические связи были порушены, но новых рынков этими странами не было найдено. Как результат, восстановление интереса к сотрудничеству с традиционными партнерами. ЕАЭС предоставляет набор необходимых налоговых, таможенных и прочих инструментов для создания взаимовыгодных отношений. Это очень существенный фактор. 

Первым в очереди на вступление среди стран Центральной Азии стоит Таджикистан. Думаю, именно Таджикистан вскоре станет шестым членом ЕАЭС. Не меньший интерес проявляют Узбекистан, Туркменистан и Молдова. 

Но перспективы развития ЕАЭС выходят за рамки бывшего СССР. Различные формы экономической интеграции интересуют Монголию, Иран, Турцию, Сирию, Тунис. В первую очередь, речь идет о создании зон свободной торговли (ЗСТ). У ЕАЭС уже существует ЗСТ с Вьетнамом. Идут переговоры с Египтом и Таиландом. Список можно продолжать. Назарбаев ничуть не лукавит. Действительно, порядка 40−50 стран в той или иной степени проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС. 

«СП»: — Что мешает ЕАЭС стать действительно серьезным с точки зрения экономики объединением? Почему постсоветские республики охотнее поворачиваются в сторону евроинтеграции? 

— Кто куда поворачивается. Всерьез о евроинтеграции говорят, пожалуй, только в Грузии и на Украине. И это не экономический, а политический выбор находящихся у власти элит. Экономический интерес тех же Грузии и Украины лежит в России и на постсоветском пространстве. Однако воцарившиеся в Киеве и Тбилиси режимы принимают решения, идущие в разрез со здравым смыслом. Неторопливость других стран по сближению с ЕАЭС объясняется угрозой давления на них со стороны Запада. Однако эти опасения в действительности ничем не обоснованы. По крайней мере, на данный момент. Потому что Запад пока не видит в ЕАЭС ни альтернативы, ни конкурента. Однако по мере укрепления связей внутри ЕАЭС и роста экономических показателей стран-членов деструктивные процессы Западом могут быть инициированы. 

«СП»: — Насколько торговые войны Трампа с Европой играют на руку нашим интеграционным проектам? Сможем ли мы этим воспользоваться? 

— Евразийский экономический союз и останется евразийским, то есть объединяющим страны, лежащие восточнее ЕС. Вряд ли в ЕАЭС вступят нынешние члены Евросоюза. Однако интерес к созданию общего рынка с Россией, а не странами ЕС, у других, не вовлеченных в проект Евросоюза государств, действительно, повышается. И этому как раз способствуют торговые войны Трампа с Европой.

Справка «СП» 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) был создан в мае 2014-го тремя постсоветскими государствами на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015-го. Изначально в союзе состояли Россия, Белоруссия и Казахстан. Чуть позже к ним присоединились Армения и Киргизия. 

С 2018-го года Молдавия является государством-наблюдателем. Среди потенциальных кандидатов в члены ЕАЭС — Египет, Индия, Иран, Монголия, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Тунис, Турция, Узбекистан, Таиланд, Туркменистан. 

Союз также имеет зону свободной торговли с Вьетнамом, Ираном, Китаем и Кубой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация