ВЛ / Статьи

10 июня 1936 года в Москве основана киностудия «Союзмультфильм»

0
10-06-2018, 19:30...
1 698


На протяжении многих лет киностудия «Союзмультфильм» делает детство мальчишек и девчонок по-настоящему счастливым, выпуская лучшие мультфильмы. 

Датой основания студии мультипликационных фильмов считается 10 июня 1936 года. Именно в этот непростой период в истории СССР, несколько мастерских, занимающихся производством мультфильмов на базе студии ГУКФ, были реорганизованы и объединены в одно производство – «Союздетмультфильм». Через год приставка «дет» исчезла из названия, и киностудия стала называться «Союзмультфильмом». 

Выход в цвет 

Премьерным мультфильмом новой организации стала черно-белая рисованная кинокартина «В Африке жарко». Уже в 1937 году киностудия начала выпуск цветных мультиков, вызвав ажиотаж общества, не привыкшего к подобному. Мультипликационные мастера старались создавать действительно интересные произведения, нередко обращаясь к классике. Так в 1947 году на экран вышел первый полнометражный мультфильм «Конек-Горбунок» по сказке Ершова. 

Постепенно студия разрасталась, увеличивая объемы производства, выпуская новые и новые картины, которые пользовались неизменно высоким спросом не только у маленьких зрителей, но и их родителей. Успехом стали пользоваться не только рисованные мультики, но и картины в которых снимали кукол. В 1953 году появилось Объединение кукольных фильмов, выведя студию на совершенно новый уровень. Одной из популярных кукольных кинокартин стал мультфильм о приключениях любимого народом клоуна Карандаша и его верного друга собаки Кляксы. 

Золотое время и попытка выжить 

Уже в 60-70-х годах прошлого века «Союзмультфильм» мог похвастаться небывалым объемом выпускаемых мультфильмов и даже целых мультипликационных сериалов, которые ознаменовали золотой век киностудии. В это время были созданы самые любимые мультфильмы, интерес к которым сохранился и у современного зрителя. «Ну, погоди», «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Маугли», «Винни Пух» - именно эти и многие другие мультики собирали у экранов телевизоров миллионы детишек по всей стране, даря радость от встречи с любимыми героями, делая детство советских ребятишек действительно счастливым. 

Политические перемены в стране отразились и на мультсфере. Производство резко сократилось в середине 80-х годов, так как финансирование со стороны государства было уже не таким высоким, лишая технических возможностей создавать новые мультики. В 1989 году «Союзмультфильм» было вынуждено сдавать свои помещения в аренду, став экспериментальной площадкой, а позже и вовсе превратилось в популярное в 90-х годах акционерное общество. Все это достаточно негативно отразилось на производстве, несмотря на все старания работников студии продолжать честно делать свою работу ради подрастающего поколения, которое уже получило соблазн в виде западных мультфильмов и мультсериалов. Свою вторую жизнь «Союзмультфильм» получил в 1999 году, когда Правительство РФ решило восстановить студию в ее первозданном виде. С этого времени предприятие снова стало государственным, а все решения на нем принимал худсовет, в состав которого вошли лучшие представители российской анимации, настоящие мастера мультипликации и деятели искусств.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация