ВЛ / Статьи

ЕС: «С демонизацией России пора покончить»

0
4-06-2018, 05:00...
877

Политика Трампа может подтолкнуть Брюссель к сближению с Москвой

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал покончить с «демонизацией России». Юнкер отметил, что, принимая во внимание размер и важность России, для ЕС настало время восстановить связи с Москвой. 

«Я действительно думаю, что нам нужно восстановить связи с Россией, — заявил политик. — Мне не очень по душе нынешнее состояние наших отношений. Мы никогда не согласимся с действиями России в отношении Крыма и Восточной Украины… Однако есть так много областей и сфер, в которых мы можем сотрудничать куда эффективнее: например, в сфере исследований, инноваций и так далее. Мы не забудем о наших различиях и разногласиях. Однако этой демонизации России следует положить конец». 

Как замечает The Guardian, заявление сделано всего спустя два месяца после того, как ЕС выслал российских дипломатов в ответ на отравление бывшего двойного агента в Солсбери. Поэтому подобное заявление Юнкера, по мнению издания, вызовет недоумение в Лондоне. Ведь ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приложила определённые усилия, чтобы ЕС дал сильный ответ на покушение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Выступление Юнкера, полагает газета, вызовет тревогу и в Вашингтоне, так как американская администрация оказывала давление на ЕС, чтобы тот ввёл более жёсткие санкции в отношении России из-за «попыток Кремля вмешаться в дела западных демократий». 

На днях «Свободная пресса» писала о сходном с Юнкером высказывании относительно России вице-президента Бундестага, члена Социал-демократической партии Германии Томаса Оппермана. 

Чем объяснить такие высказывания? Стоит ли ждать потепления в отношениях России м ЕС? 

— Я думаю, что за заявлением Юнкера стоит простая вещь — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Евросоюз осознал, что ему всё менее выгодно действовать в русле антироссийской политики, которую навязывает им США. Брюссель подошёл к точке, за которой новые антироссийские санкции будут уже всерьёз бить по его собственной экономике. 

До сих пор существовали три основные сюжетных линии, предполагающие следование Европы в русле американской политики. Первая - поддержка санкций против Ирана. Вторая — антироссийские санкции. И третья — так называемая война пошлин, объявленная Трампом многим государствам, которая недавно вышла на новый уровень. 

Раньше американцы от ЕС требовали соблюдение то одной, то другой линии по отдельности. В частности, до недавнего времени упор делался на антироссийские санкции. И тут, несмотря на то, что европейцы соглашались неохотно, их продавливали. 

Но теперь, похоже, на Евросоюз давят сразу по трём направлениям. Три линии слились в одну. И европейцам это стало слишком дорого обходиться. Тем более, что в ЕС прекрасно понимают, что США готовят новые антироссийские санкции, к которым их будут принуждать присоединиться. 

«СП»: — Из чего это следует? 

— Американцы сейчас готовят базу под это. Обостряется ситуация в Донбассе. Вновь всплыла история со сбитым малазийским «Боингом». Европейцы с помощью таких заявлений, какое сделал Юнкер, посылают сигнал Вашингтону: ребята, не стоит ждать, что мы поддержим ваши новые санкции против России. Европейские политики находятся под всё большим давлением европейского бизнеса, которому крайне невыгодно ссориться с Россией. 

Изначально это сопротивление бизнеса чувствовалось на уровне отдельных государств ЕС. Но теперь бизнес начинает давить и на наднациональную евробюрократию. Потому и заявление Юнкера не уникально. Нечто подобное говорили и другие политики ЕС в Германии, Франции и других странах. 

Кроме того, я думаю, что личная позиция Юнкера играет свою роль. Из высокопоставленных брюссельских чиновников, он всегда считался наименее критично настроенным к России. 

«СП»: — Можно ли говорить, что так называемая «демонизация» России вообще идёт не очень успешно? Как мы видим, с историей отравления Скрипалей что-то пошло не так, как хотелось бы тем, кто всё затевал. Да и в истории с малазийским «Боингом», происходят сбои. Вот и Малайзия отказывается признать Россию виноватой… 

— Как раз Юнкер в своей речи дал понять США, что в ЕС подыгрывать новой антироссийской кампании не намерены. В частности, как бы ни пытались американцы снова раскрутить историю со сбитым «Боингом», не только в Малайзии, но и в Европе не будут безосновательно возлагать вину на Россию.

«СП»: — Может ли что-то случиться, что всё же вынудит Евросоюз вслед за Соединёнными Штатами объявить новые санкции России? 

— Про «чёрных лебедей», то есть про непредвиденные события трагического характера, мы говорить не будем. Тут простор для фантазии неограничен. 

Ясно, что американцы по-прежнему будут использовать рычаги влияния на европейские элиты для достижения своих целей. Папочки с компроматом ждут своего часа практически на каждого крупного европейского политика. 

Кроме того, американцы будут продолжать работать с европейским общественным мнением. История со сбитым «Боингом» как раз удобный повод, чтобы в негативном ключе вспоминать о России. И как раз через общественное мнение можно воздействовать на европейские власти. 

Принесёт это успех или нет — сказать сейчас сложно. Слишком много разновекторных факторов влияют на ситуацию. 

— Даже в самые трудные моменты наших отношений с ЕС, будь это 2008 или 2014 год, ЕС всегда оставлял потенциальную возможность нормализации отношений с Россией, — говорит политолог, публицист Евгений Бень. — Евросоюз исторически слишком тесно связан с Россией. Как по вопросу энергоресурсов, так и в связи с транзитом товаром из Азии в Европу. 

Другое дело, что с 2008 года европейцы долго не могли смириться с тем, что Россия начала в полный голос заявлять о себе как о суверенном государстве, независимом участнике мировой политики. Это воспринималось в ЕС как вызов глобальному миру, во главе которого находится коллективный Запад. 

В последнее время, европейцы вынуждены понемногу привыкать к самостоятельной политике России. И всё же пока я не воспринимал заявление Юнкера, как признак скорого разворота ЕС в сторону России.

«СП»: — Почему? 

— Заявление сделано в контексте осложнившихся отношений США и ЕС. Трамп уже не раз подставлял европейцев в экономическом плане. Вот только что были введены пошлины на ввоз в США продукции из Евросоюза, включая металлы. Это очень серьёзный удар по европейской экономике. 

Не так давно тот же самый Юнкер уже заявлял о недовольстве подобной политикой со стороны США. Он обещал некие контраргументы. Видимо, его заявление о необходимости сотрудничества с Россией — один из таких контраргументов. 

При этом Трамп и его администрация в силу разных обстоятельств продолжает действовать, скажем так, — не очень аккуратно в отношении европейцев. Можно вспомнить историю с разрывом ядерной сделки с Ираном. Это невыгодно многим европейским предприятиям, которые уже начали сотрудничать с Ираном. А теперь их вынуждают всё бросить, что приведёт к серьёзным экономическим издержкам. 

Всё это может поспособствовать улучшению отношений между ЕС и Россией. Но рассчитывать на то, что заметное улучшение начнётся в самое ближайшее время, на мой взгляд, не приходится. Слишком серьёзный запущен механизм антироссийских санкций, чтобы враз он развернулся в противоположную сторону. 

«СП»: — Наверняка американцы понимают накопившееся недовольство их политикой в ЕС. И, наверно, попытаются поставить Европу в такую ситуацию, чтобы сближаться с Россией ей было крайне сложно. В частности, можно предположить, что в ходе чемпионата мира по футболу в Москве начнётся наступление украинской армии на Луганск и Донецк. Любая попытка России вмешаться, помочь непризнанным республикам Донбасса — отличный повод снова выставить нас агрессором. А с «агрессором» ЕС сближаться будет крайне не с руки… 

— Я думаю, что после четырёх лет войны на Донбассе, многие в Европе уже разобрались, кому нужна эта война. И если предположить, что США спровоцируют новый виток конфликта, -ещё не факт, что европейцы тут же обвинят во всём Россию, и отвернутся от нас. Евросоюз устал финансировать режим Порошенко при том, что отдачи от вложенных денег нет. У Киева нет денег возвращать старые долги, а он стремится сделать новые. 

История с Аркадием Бабченко вовсе не добавила Украине авторитета, а лишний раз продемонстрировала, что политический процесс в Киеве сегодня — фейковый и одновременно — фриковый. Так что вряд ли Евросоюз тут же поддержит США, если начнётся серьёзное обострение в Донбассе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация