ВЛ / Статьи

2 июня 1905 года Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне

+2
2-06-2018, 16:00...
1 703
 
 


Война России с Японией началась 28 февраля (по ст. стилю) 1904 года нападением сил японского флота на российскую эскадру в Порт-Артуре. Основной причиной начала войны, было стремление сторон к господству в странах Восточной Азии. Кроме того, царское правительство не видело в маленькой Японии сильного противника и надеялось быстрой победой усилить своё влияние внутри страны для подавления назревающей революции. 

Общий результат военных действий складывался не в пользу царской армии, и крупное сражение под городом Мукден обозначило приближение поражения в войне. С целью переломить ход событий, на Дальний Восток была отправлена вторая Тихоокеанская эскадра, которую возглавил адмирал Рождественский, наспех собранная из разномастных кораблей Балтийского флота. В сражении с японцами под Цусимой она была разбита. Но, несмотря на победы, Япония уже не могла продолжать войну; её военные, финансовые и людские ресурсы были истощены до предела. Сыграл роль и факт прекращения поддержки Японии, Англией и США, которые добивались ослабления позиций России. 

В результате, Япония первой выступила с предложением заключить мир и обратилась через своего посла к президенту США Теодору Рузвельту с просьбой начать посреднические переговоры с Россией, которая согласилась на переговоры, хотя в некоторых российских властных кругах настаивали на том, что победа над Японией возможна. 

Мирные переговоры между Россией и Японией по предложению Т.Рузвельта, состоялись в городе Портсмут (штат Нью-Гэмпшир) 22 августа 1905 года. Надо сказать, что у американцев был свой интерес участвовать в скорейшем заключении мирного соглашения. В политических кругах США считалось, что вытеснение России из Восточной Азии и доминирование там Японии не в интересах США. По мнению Рузвельта – лучший вариант, это когда Россия останется один на один с Японией, и они будут взаимно сдерживать друг друга. 

Главой делегации на переговорах был председатель Комитета министров С. Ю. Витте. Благодаря его жёсткой позиции, японцы умерили свои притязания к России. В конечном результате Япония получила южную часть Сахалина, а Корея и Манчжурия признавалась её сферой влияния. Также, Япония получила в аренду Ляодунский полуостров и право отлавливать рыбу у российского дальневосточного побережья. С.Ю. Витте в начале мирных переговоров подчеркнул, что в этой войне нет победителей и побежденных, а есть только взаимное стремление сторон прекратить кровопролитие





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация