ВЛ / Статьи

Сирия поддержала Россию на Кавказе

+4
1-06-2018, 05:00...
725
 
 

Дамаск признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Посол Грузии едет домой

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, между ней и двумя республиками устанавливаются дипломатические отношения. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте сирийского МИД, в котором также подчеркивается, что стороны «стремятся к установлению и развитию «полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества и взаимодействию на благо своих народов». 

Стороны ссылаются на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года. 

Теперь в Сирии будут открыты посольства Абхазии и Южной Осетии, а в столицах республик — сирийская дипмиссия. Сообщается также, что данное решение был принято после проведения трехсторонней встречи послов этих государств в России, которые к настоящему моменту уже обменялись соответствующими нотами. 

Президент Абхазии Рауль Хаджимба выразил уверенность, что в ближайшее время на сирийской земле наступит спокойствие, и народ Сирии приступит к мирной жизни. Его юго-осетинский коллега Анатолий Бибилов подчеркнул, что взаимное признание независимости и установление дипломатических отношений с Сирией — важное и знаменательное историческое событие для республики. 

«Новые друзья нужны каждому, а тем более странам, которые оказались в тяжелых условиях, столкнулись с военной агрессией и терроризмом», — уверен Бибилов. Глава Южной Осетии выразил признательность руководству Сирии и лично президенту Башару Асаду за признание независимости его страны. Этот шаг, по его словам, является продолжением начатого в 2008 году необратимого процесса. Кроме того, Бибилов выразил уверенность, что с каждым годом все больше стран станут учитывать сложившиеся в Закавказье политические реалии.

Напомним, Россия признала независимость двух республик, отколовшихся от Грузии еще в начале девяностых, в августе 2008-го года в качестве реакции на грузинскую агрессию в Южной Осетии. Помимо России республики признали также Никарагуа в 2008-м, Венесуэла и Науру в 2009-м, Вануату и Тувалу — в 2011-м. Две последние страны вскоре отозвали признание. 

На шаг Дамаска по признанию двух республик уже отреагировали в Грузии. В МИД этой страны сообщили, что начали процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирией. 

«В результате манипуляций со стороны Российской Федерации сирийский режим 29 мая принял решение, нарушающее международные нормы и принципы, признав так называемую независимость грузинских регионов Абхазии и Цхинвальского региона. Этим действием режим Асада поддержал осуществленную Российской Федерацией военную агрессию против Грузии», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. 

В Тбилиси также заявили, что «международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии» и призвали его соответственно отреагировать на действия Сирии. 

— Решение Дамаска это — дань уважения героизму двух маленьких, но очень гордых народов, сумевших отстоять свою независимость вопреки всем усилиям Запада и его сателлитов, — уверен профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. 

— Для Сирии это пример того, что главное — не в числе и ресурсной обеспеченности, а в силе и твердости духа. Но есть здесь и другой аспект: после признания Дамаском Южной Осетии в Сирию открывается финансовый коридор, который может быть использован для финансовой помощи сирийскому народу и Асаду (подобная схема, возможно, уже действует в Донбассе).

«СП»: — Почему только сейчас решили признать? Почему не три года, не год назад? 

— В Сирии все эти годы шла гражданская война — ей было не до признания новых субъектов международного права. Поэтому фактор времени здесь особого значения не имеет. Кроме того, видимо, раньше в этом не было особой необходимости, а теперь она появилась. Если Иран сокращает объем финансовой помощи Асаду, а Асад без этой помощи не может существовать, то, в принципе, все логично. 

«СП»: — Подстегнет ли это новые признания? Многие ждали их сразу после 2008-го, но признали лишь пять государств, два из которых в последствие отозвали признание… 

— Нет у меня уверенности, что подстегнет. Но вода по капле камень точит… 

«СП»: — Насколько вступление Сирии в клуб признавших Абхазию и Южную Осетию осложнит ее отношения с Западом? 

— Нисколько не осложнит — Асада и так на Западе ненавидят дальше некуда: Трамп его сравнил с животным. 

«СП»: — Получает ли Абхазия и Южная Осетия профит от признания разорванной на части гражданской войной страны? 

— Конечно, получает. Сирия — страна, которая является признанным участников международных отношений. Другое дело, что надеяться на триумфальное шествие в плане признаний я бы не стал. Но в любом случае сирийцы — молодцы, «респект», как говорится, «правильным пацанам», и «уважуха». 

— Это, в первую очередь, политический жест, который говорит о поддержке Сирией позиций России на международной арене, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Если Россия признаёт РА и РЮО, то логично, что признаёт и Сирия. Россия спасла Сирию в опаснейший момент её истории, когда страна оказалась на грани утраты государственности. Признание Абхазии и Южной Осетии — то немногое, что Сирия может сделать для России сейчас, когда по терроризму нанесен смертельный удар. 

«СП»: — Республики пока, помимо России, признают только Никарагуа, Венесуэла, Науру. Теперь к ним присоединилась Сирия. Что объединяет эти страны? 

— Это страны, которые благодарны России за экономическую и политическую поддержку. И это обычное основание для принятия подобных решений на мировой арене. Точно по тем же причинам одни государства сейчас признают независимость Косова, а другие — нет. Только в случае Косова они поддерживают США. Почему, спросите вы, стран, поддерживающих США в подобных вопросах, больше? Только потому, что Америка эмитирует мировую резервную валюту. Уж точно не по причине справедливости ее внешней политики.

«СП»: — По словам главы РЮО Бибилова, шаг Дамаска является продолжением начатого в 2008 году необратимого процесса… Как долго будет длиться этот процесс? 

— Цели механически расширить число стран, поддерживающих Россию в признании РА и РЮО, перед российским дипкорпусом не стояло. Думаю, если бы такая задача была поставлена, наши дипломаты выполнили бы ее достойно. Что касается будущего, то дабы избежать мировой катастрофы, рано или поздно придется зафиксировать нынешний порядок вещей на планете. Необходима новая конференция, вроде Ялтинской или Хельсинкской, которая узаконит существующие границы государств. Думаю, она состоится в ближайшие 10−20 лет. 

«СП»: — Грузия уже разрывает дипотношения с Сирией. Дамаск что-то от этого теряет? 

— Думаю, что следует ожидать аналогичных демаршей со стороны Украины и прибалтийских государств. А вот «старые» европейские столицы вроде Берлина и Парижа на решение Дамаска, скорее всего, никак не отреагируют. Разве только отделаются осуждающими заявлениями для прессы. 

«СП»: — А что приобретает Абхазия и Южная Осетия? Сирия — далеко не ведущий игрок даже в регионе, и там война, которая еще неизвестно, чем кончится… 

— При всей сложности отношений Дамаска с Западом Сирия — полноправный член международного сообщества, член ООН и множества других международных организаций. Поэтому для Абхазии и Южной Осетии признание со стороны Сирии не менее важно, чем признание России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация