ВЛ / Статьи

Европа посадит Прибалтику на хлеб, воду и шпроты

0
31-05-2018, 07:42...
695

Латвия, Литва и Эстония бьют тревогу — ЕС планирует урезать им помощь на 23%

Латвийский портал DELFI с тревогой приводит сообщение Financial Times: Еврокомиссия планирует урезать доступный странам Восточной Европы объем еврофондов, доля стран Балтии может быть уменьшена на 23%. 

По данным этой международной деловой газеты, 37 миллиардов евро из фондов кохезии (лат. cohaesus — связанный, сцепленный) будет перенаправлено из Центральной и Восточной Европы в пользу Греции, Италии и Испании, которые сильно пострадали от финансового кризиса. Испания получит на 5% больше (34 миллиарда евро), Греция — на 8% больше (19,2 миллиарда), Италия — на 6,4% больше (38,6 миллиарда). 

Политика кохезии предполагает помощь богатых стран ЕС бедным. Перераспределение средств происходит через казну ЕС, куда каждый член сообщества отчисляет средства в зависимости от объемов ВВП. Основная задача фонда — выравнивание существующих между странами экономических и социальных отличий. Он создан для финансирования крупномасштабных проектов в сфере охраны окружающей среды и транспорта. 

Латвии есть о чем горевать. Она получала из бюджета ЕС в четыре раза больше, чем вносила в него. Так, в прошлом году Рига перечислила в фонд ЕС 250 миллионов евро, а получила более миллиарда. Транши из Брюсселя обеспечивают 70% от общих публичных инвестиций в республике.

Впрочем, такая ситуация — у всех «новичков» ЕС, которые вообще-то уже и не новички, но все равно так и остались бедными. Помощь Евросоюза странам Балтии, считают экономисты, обеспечивает около 20% их ВВП. 

А вот Германия по открытым данным отдает в общий европейский бюджет на 11,9 миллиарда евро больше, чем получает. Франция — на 8,2 миллиарда евро, Италия — на 5 миллиардов евро, Нидерланды — на 2,3 миллиарда евро, Швеция — на 1,9 миллиарда больше. 

Великобритания, пытающаяся выйти из ЕС после Brexit, по данным 2015 года, внесла в бюджет ЕС 13 миллиардов фунтов (15 миллиардов евро), а назад получила «помощь» в размере 5,3 миллиарда евро. 

Кроме фонда кохезии есть еще Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, а также отраслевые — Европейский фонд развития сельского хозяйства, Европейский фонд морского промысла и рыболовства и т. п. 

Словом, новички-неновички присосались к вымени германо-французской коровы и отрываться не хотят. Так ведь удобно — не очень требуется развивать свои экономики, хватает дотаций. Можно играть в монетарные игры, даром что ли с неба сыплется евродождь, а не развивать свои промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг. То-то же скандинавские банки активно осваивают прибалтийское пространство. 

В феврале этого года, когда уже явственно запахло дурными предчувствиями урезания фондов, премьер Латвии Марис Кучинскис, а вместе с ним президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер Эстонии Юри Ратас набрались смелости (наглости) и отправили в Евросоюз письмо с просьбой об увеличения взносов стран — членов ЕС в общий бюджет. 


Понятно: добавит, скажем, та же Латвия десяток миллионов, а получит все тот же миллиард. «Мы готовы дискутировать о том, как даже после Brexit сохранить уровень нынешней многолетней финансовой программы, увеличив вклады в бюджет ЕС и, возможно, найдя новые собственные ресурсы», — говорилось в послании Брюсселю. Это письмо было вручено председателю Европейского совета Дональду Туску, как будто Польша, которую та же Германия субсидирует как и бывшую советскую Прибалтику, что-то решает. Судя по ожидаемому снижению помощи на 23% - ничего не решает. 

Кстати, латвийские СМИ обращают внимание: в статье Financial Times говорится о сокращении фондов для Польши, Венгрии, Чехии, Эстонии и Литвы, а Латвию, мол, не упоминают. Но можно предположить, что «страны Балтии», а именно так чаще всего их скопом именуют в западной прессе, столь мелки для невнимательного эксперта Financial Times, что он просто неряшливо подготовил текст; ему что Латвия, что Литва — все едино. Даже Дональд Трамп недавно принимал у себя в резиденции не каждого президента — Латвии, Литвы и Эстонии — в отдельности, а сразу всех, словно не замечая индивидуальности и суверенитета каждого. 

И вот латвийские СМИ сообщают: власти республики готовятся к урезанию объема еврофондов по пессимистическому сценарию. Еще несколько лет назад президент Банка Латвии Илмар Римшевич предупреждал: после 2020 года экономическая ситуация в стране и в целом в регионе будет похожа на происходившее после крушения СССР. Тогда экономика Латвии сократилась на 52%, Литвы — на 49%, Эстонии — на 35%. Банкир пояснил: нормальное функционирование экономик стран Балтии так и не налажено, заработная плата тут растет быстрее производительности труда. К тому же самые квалифицированные кадры стремятся в эмиграцию. 

Ситуацию усугубили санкции Запада против России и ответное эмбарго. Например, убытки латвийского производителя элитных шпрот Brīvais Vilnis в 2017 году увеличились почти вдвое и достигли 1,122 миллиона евро. При отсутствии российского рынка крах грозит рыбной отрасли Латвии и в целом стран Балтии. Предполагается, что Евросоюз не станет выделять помощь на поддержку предприятий рыбной отрасли Латвии. 

Вообще-то этому падению помощи из ЕС — на 23% - страны Балтии должны… радоваться. Ведь несколько лет назад в ЕС обсуждался вопрос вообще о прекращении дотационной политики. Предполагалось, что экономики бедных стран заработают в полную силу и бывшие бедняки сами себя прокормят. Этого не случилось.

Все могло быть хуже. Ну с какой стати кормить «бедных родственников», если те кусают кормящую руку? Ответственный министр по европейским делам при министре иностранных дел Франции Натали Луазо заявляла: «Совершенно неприемлемо, когда страны ЕС получают деньги из общего бюджета на определенные цели и проводят несовместимую с нашими принципами национальную политику». 

Как известно, Польша и страны Балтии постоянно поучают Брюссель, уличая его в отступлении от «принципов». Германию, поддерживающую проект «Северный поток-2» и кормящую Европу, Вильнюс и особенно Варшава ругают изо всех сил. 

Дурной сигнал для Польши и стран Балтии, включая Латвию, — избрание в прошлом году президентом Франции Эммануэля Макрона. Он — автор концепции «двух скоростей» в Евросоюзе, предполагающей объединение сильных стран ЕС, и почти впрямую — нежелание считаться с мнением периферии. 

Действительно: разве могут быть равноценными голоса кормящих и кормимых? Так что пусть радуются, что падение составит 23%, а не 100%.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация