ВЛ / Статьи

Welt: планы России штрафовать за соблюдение санкций США ужаснули европейский бизнес

+5
30-05-2018, 00:00...
1 538

Россия намерена ввести закон, который предусматривает штрафы и тюремное заключение за соблюдение американских санкций, пишет Die Welt. Как отмечает издание, европейские предприниматели, находящиеся в «безвыходной ситуации», обеспокоены инициативой Москвы и поэтому активно выступают за политическую разрядку. 

Участники Петербургского международного экономического форума из более чем 70 стран «не скрывают своего плохого настроения» из-за планов российских законодателей, пишет журналист Die Welt Эдуард Штайнер. В настоящее время правительство России готовит новый закон, который подразумевает штрафы за соблюдение и поддержку американских санкций против Москвы. Тот, кто отказывается от бизнеса с российскими компаниями из-за американских санкций, вынужден будет столкнуться со штрафом в размере около €80 тыс. или с четырьмя годами тюрьмы. Также будут оштрафованы те, кто преднамеренно поддерживает новые санкции Запада против российских фирм или отдельных граждан России. 

Таким образом, бизнесмены находятся в безвыходной ситуации: если они будут соблюдать предписания США, то их ждёт штраф в России, если же они будут блюсти российские правила, то их ждут «неприятности» за границей. Ранее, в ходе своего визита в Россию, канцлер Германии Ангела Меркель уже выразила своё беспокойство по поводу этого закона. Ассоциация европейского бизнеса также выступает против запланированного закона и уже добилась некоторых уступок. «Примечательно, насколько сплочённо выступили представители больших американских концернов, таких как Boeing или Philip Morris, за политическую разрядку», — отмечает Штайнер. «Альтернативы совместному развитию нет», — заявил президент Boeing International Бертран-Марк Аллен. «То, что нам по-прежнему рады в России, — это позитивно», — отметил менеджер концерна Mars Маттиас Бернингер. 

Однако это ещё не поднимает настроения. И бизнесмены не строят иллюзий насчёт того, что над ними навис «геополитический Дамоклов меч», подчёркивает автор материала. По словам бывшего американского дипломата Джеймса Уорлика, Вашингтон «уже думает о следующих санкциях». В свою очередь, российские политики и предприниматели надеются, что ЕС «освободится от США» в этом вопросе. По словам вице-премьера России Антона Силуанова, сейчас «видно, что страны ЕС и США не преследуют одинаковую цель». На следующий день после заявления Силуанова министр болгарского председательства в Совете ЕС Лиляна Павлова заявила, что «нет никакой определённости насчёт запланированного на июнь продления европейских санкций», резюмирует автор Die Welt. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация