ВЛ / Статьи

24 мая 1900 года спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции

0
24-05-2018, 16:00...
1 104
 
 

24 мая 1900 года в Петербурге в торжественной обстановке было спущено на воду самое известное на сегодняшний день судно Российского флота, - крейсер "Аврора". Сам Николай II и две императрицы присутствовали на этом историческом событии. Почётными гостями торжества также были бывший офицер и семидесяти восьмилетний матрос, ранее служившие на легендарном фрегате, в честь которого назвали крейсер. Фрегат "Аврора" пятьдесят один год ранее героически отстоял оборону Петропавловска в ходе Крымской войны, когда армада флота Англии, вдвое превосходящая числом российский флот потерпела поражение. Новый крейсер вошёл в воды Невы под шумные залпы артиллерийских пушек пришвартованных рядом кораблей. 

«Аврора» без лишней фальши была совершенством среди боевых судов той эпохи. Внушительные размеры, бронированная палуба, вооружение из четырнадцати артиллерийских орудий и шести зенитных пушек, позволяющие вести эффективное поражение как морских и наземных целей, так и воздушных. Зенитные пушки были новшеством и огромным преимуществом для боевого судна того времени. 

«Аврора» пополнила многочисленные ряды российского флота спустя три года. Свой первый бой корабль встретил ещё спустя два года, великолепно проявив себя в ходе Русско-японской войны. Несмотря на сильные повреждения и потерю пятнадцати человек экипажа, «Аврору» не получилось потопить, и она успешно ушла из плотного кольца вражеского флота. Крейсер ушёл к берегам Филиппин, где находился в течение года до окончания войны. После этого «Аврора» вернулась в родные воды для ремонта. 

Отремонтированный крейсер служил для нужд Морского кадетского корпуса. На «Авроре» были совершено множество дальних плаваний в воды разных океанов и к берегам различных материков и островов. 

Позднее, в разгар первой мировой войны, крейсер был назначен дозорным судном, охраняя просторы Балтийского моря. В 1916 году «Аврора» возвратилась в родную верфь Петрограда для ремонта. 

Спустя год, седьмого ноября, залп из артиллерийского орудия дал знак к началу революции, начавшегося со штурма Зимнего дворца.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация