Статьи разные 1

Рынок недвижимости в России

0
22-05-2018, 15:54...
1 240
 
 
Неторопливо и неспешно (но уверенно и спокойно), рынок недвижимости в стране рос всего три года – с 2010 по 2013. Радовал строителей и продавцов устойчивый спрос на жилые помещения, несмотря на всё возрастающие цены. С началом кризиса радость у людей закончилась, поскольку развитие этого сегмента отечественного рынка почти остановилось и началось медленное «сползание» на неудовлетворительные экономические показатели. Прогноз по рынку недвижимости, который был, безусловно, положительным, не оправдался! 

У кручины есть причины 

Низкий рост на рынке строительной индустрии связан с рядом причин: 

  • ведущие инвесторы перестали получать кредиты на развитие бизнеса с небольшой процентной ставкой, стало тяжело завершать строительство вовремя, поскольку возведение жилых комплексов и других объектов инфраструктуры потеряло динамичность, масштабность и скорость, многие проекты пришлось отложить или заморозить. Это повлекло за собой снижение уровня продаж в новостройках; 
  • требования к ипотечному кредитованию граждан ужесточились, что отразилось на количестве взятых в ипотеку квартир. Люди не хотели связываться со сложной процедурой оформления документов, даже вполне финансово обеспеченные. Общий процент таких (и прочих) сделок по покупкам упал; 
  • внезапный рост доллара привёл к дороговизне строительства нового жилья, потому что техника и материалы стали необоснованно дорогими. А вот вторичное жильё подешевело, как и стоимость квадратного метра. Никто не хотел работать с убытками; 
  • кризис существенно опустошил кошельки потенциальных покупателей. Их реальные доходы не позволяли думать о крупных капиталовложениях (ипотеке, улучшении жилищных условий). 

В наше время произвести аналитику цен рынка недвижимости намного проще,  например для покупки квартиры в Улан-Удэ, достаточно перейти на сайт https://ulan-ude.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/, где вы сможете увидеть перечень объявлений по продаже частной и коммерческой недвижимости. Подобные сайты есть практически в каждом городе и имеются в свободном доступе.

Надежды на лучшее исчезают последними… 

На российских строительных объектах не востребовано много нового жилья, возраст которого всего 1-2 года, эта тенденция характерна для всей страны. Регионы и Москва сравнялись по этому показателю, но дальнейшего обвала цен на первичном рынке не произойдёт. Квадратный метр стоит недорого, поэтому рынок может «подождать» лучших времён. Обратный эффект вполне вероятен – из-за большой себестоимости цены на строительном рынке вероятно, поднимутся, хотя дефицит новостроек останется. Это в какой-то мере поможет возродить покупательский спрос на рынке недвижимости в 2017 году. Кризис в экономике прошёл пиковые значения, все надежды связаны с восстановлением докризисного уровня развития страны, в том числе в строительной отрасли. Положительных сдвигов ждут как крупные города, так и провинциальные посёлки (там достаточно высок спрос на вторичное жильё). Начиная с 2017 года, прогнозируется снижение стоимости «квадрата» на вторичном рынке жилья, что, безусловно, увеличит спрос в данном секторе рынка недвижимости. Время покажет.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация