ВЛ / Статьи

Путин дал С-500 ускорение

+4
21-05-2018, 04:00...
1 008

На что способна ЗРС «Прометей», которую заждались в ВКС России

О необходимости скорейшего завершения разработки перспективной зенитной ракетной системы С-500 и внедрении ее в серийное производство заявил Владимир Путин во время совещания, проходившего в летней резиденции президента Бочаров Ручей. 

«Следует активно развивать, наращивать технологический задел в области противовоздушной обороны, продолжать модернизацию комплексов „Панцирь", завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос», — сказал президент. 

Если сравнивать два упомянутых президентом комплекса в военно-морских терминах, то это все равно как ракетный катер и крейсер с управляемым ракетным оружием. Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс ближнего действия «Панцирь» разрабатывает тульский КБ приборостроения. И тут динамика разработки и внедрения в производство достаточно высокая. Комплекс начал приходить в войска в начале нулевых годов. С тех пор было создано 11 его модификаций, включая морские, экспортные, а также одну арктическую. Самая последняя модификация, предназначенная для сухопутных войск — «Панцирь-СМ». В ней дальность обнаружения целей возросло до 75 км, а поражения всех типов целей — до 40 км. 

Казалось бы, у президента не должно быть претензий к тулякам. Однако упоминание им «Панциря» носит скорее репутационно-маркетинговый характер в связи с недавним уничтожением израильской ракетой этого комплекса, принадлежавшего сирийской армии. Хотя дело тут вовсе не в слабости «Панциря», а в тактических ошибках его эксплуатации — комплекс был уничтожен, когда у него закончился боекомплект. Тем не менее, задача повышения возможностей комплекса, в том числе его «живучести» понятна.

ЗРС С-500 создается концерном «Алмаз-Антей». Ее разработка не может продвигаться столь стремительными темпами, как это демонстрирует КБ приборостроения в отношении своих «Панцирей», поскольку функционал системы другой. 

Впрочем, ситуация с С-500 не вполне однозначная. В победоносных рапортах высказывается желание, чтобы было как лучше. Но получается как всегда. То есть смещение сроков на более позднее время, что наблюдается сплошь и рядом при создании сложных видов вооружения. В феврале прошлого года Министерство обороны в официальном пресс-релизе заявило об ожидании приема на вооружение С-500 в 2020 году. В апреле того же года главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев, которому до перехода в Совет федерации оставалось менее полугода, заявил, что все свершится в ближайшее время. В июле представитель разработчиков назвал 2019 год. 

Исходя из этой скупой информации, можно предположить, что Путин имеет в виду два ближайших года, потому что «самое ближайшее время» уже прошло. В конце концов, о системе говорят уже давно, пора бы и предъявить «мировому сообществу» конкретный продукт. 

Если говорить о налаживании серийного производства, то тут все нормально. Уже построен Нижегородский машиностроительный завод, возведение которого обошлось в 45 млрд. рублей. Он предназначен для производства именно самых серьезных систем концерна «Алмаз-Антей». Сейчас он выпускает С-400, но все готово для развертывания производства С-500.

Все готово и по части обслуживания систем. На базе Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Г. К.Жукова уже не первый год подготавливаются специалисты для работы на С-500. 

Мобильная ЗРС С-500 «Прометей» и по функциональности, и по боевым характеристикам не имеет в мире аналогов. Она в равной степени эффективно перехватывает и аэродинамические, и баллистические цели. 

С-500 в составе дивизиона — это, по сути, два комплекса, каждый из которых решает свои задачи. И каждый из них имеет свое ракетное вооружение и аппаратную часть. Один сегмент предназначен для противоракетной обороны, второй — для противовоздушной. 

У С-500 для решения задач ПВО и ПРО используются не только различные ракеты, но и две разных РЛС с активной фазированной антенной решеткой. 

Часть применяющихся в системе ракет позаимствована у ЗРС С-400. Три ракеты разработаны специально для «Прометея». Самой мощной, которая предназначена для борьбы с аэробаллистическими целями, является 40Н6М, имеющая дальность, равную 600 км. Арсенал ракет С-500 позволяет перехватывать любые цели. Каждая ракета имеет свою дальность, высоту перехвата, скоростные и динамические характеристики. Каждая ракета предназначена для поражения своего класса целей. 

Еще две новые ракеты разработаны в КБ «Факел» для баллистических целей. Это 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Их характеристики не разглашаются. Известно лишь, что они справляются не только с баллистическими ракетами средней дальности, но и с МБР на конечном участке их траектории. И не только с самими ракетами, но и с отделившимися боевыми блоками малой заметности, эффективная площадь рассеяния которых не превышает 0,1 кв.м. При этом скорость поражаемых целей может достигать 7 км/с. Максимальная высота перехвата по различным сведениям лежит в диапазоне от 200 км до 350 км. То есть они способны уничтожать спутники, находящиеся на низкой орбите. Максимальная скорость противоракеты «Прометея» — 3600 м/с. 

Характеристики «Прометея» раскрыты лишь частично. Известно, что дальность обнаружения баллистической ракеты составляет 2000 км, боевого блока с ЭПР 0,1 кв.м. — 1300 км. При этом максимальная ошибка при определении конечной точки траектории, то есть места падения баллистической ракеты, не превышает 15 км. Дальность обнаружения аэродинамических целей — 800 км.

«Прометей» способен отражать массированные ракетные нападения. Дивизион ЗРС-500 сопровождает 160 целей и одновременно обстреливает 80 из них. 

Еще одно достоинство «Прометея» — использование новейших средств связи, относящихся к шестому поколению. Они гарантированно исключают возможность радиоперехвата, а также нечувствительны к внешним помехам. В то же время новейшая аппаратура радиоэлектронной борьбы, использованная в мобильных комплексах, расположенных на пятиосных колесных платформах, позволяет с высокой эффективностью нейтрализовать противорадиолокационные ракеты противника. Также ракеты С-500 оснащены аппаратурой подавления РЭБ уничтожаемых целей. 

Первые дивизионы С-500 должны поступить в Московский военный округ. Они будут дополнять Систему ПРО Москвы и Центрального промышленного округа А-135 «Амур». В обозримом будущем должна появиться более совершенная модификация А-235 «Нудоль». Это будет единый комплекс обороны с единой информационной системой. А у А-135 в этом смысле громадный потенциал — РЛС «Дон-2Н» обладает уникальными характеристиками по дальности обнаружения и сопровождению целей. Впоследствии «Прометей» начнет распространяться и в другие узловые регионы страны, которые внесены в полетные задания МБР США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация