ВЛ / Статьи

Войны за воду и еду - реальность? Пугающая статистика FAO

+1
5-05-2018, 08:24...
701
 
 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), главной задачей которой является борьба с голодом в мире, публикует удручающую статистику. С каждым годом в мире растёт процент почв, которые перестают быть пригодными для ведения сельского хозяйства. По данным ФАО, на сегодняшний день вследствие эрозии, засоления, вымывания органических веществ, подкисления и целого ряда других причин около трети всех почв перестали входить в сельскохозяйственный оборот.

Учитывая тот факт, что на формирование природой верхнего слоя почвы толщиной 1 сантиметр уходит тысяча лет, снижение площадей почв, пригодных для аграрной деятельности с пугающей интенсивностью, ставит под угрозу существование, без преувеличения, миллиардов жителей Земли.

По прогнозам ФАО, уже в 2050 году население нашей планеты перевалит за черту в 9 млрд человек. На сегодняшний день, свыше 1 млрд жителей Земли ежедневно сталкиваются с голодом. Через 30 лет от голода и систематического недоедания будет страдать уже до 35% жителей планеты. В первую очередь речь идёт о регионах Центральной и Южной Азии, Африки. Активно истощаются сельскохозяйственные ресурсы Европы и Северной Америки, в том числе вследствие постоянного применения химически активных веществ, призванных повышать урожайность тех или иных культур, уничтожать насекомых. 

В таких условиях, прогнозы о будущих войнах не за нефть, а за воду и пищу становятся не «ересью» фантастов, а тем, что достаточно близко к объективной реальности. 

Сельскохозяйственная перепись в России, проведённая в 2016 году, также выявила тенденцию к снижению площади земель сельхозназначения. Если в 2006 году площадь таких земель составляла в РФ 450,6 млн га, то в 2016 она сократилась на 100 с лишним млн га. При этом повысилась посевная площадь с 74,8 млн га до 79,2 млн га. На 107 тыс. га за 10 лет сократились площади многолетних плодовых насаждений (садов). В российском случае многие земли были выведены из сельхозоборота искусственно - например, переоформление под застройку, создание полустихийных свалок. 

ФАО предлагает решать проблему деградации почв, внедрив программу управления земельными ресурсами. Также ФАО предлагает ввести запрет на использование вредных способов ведения сельского хозяйства, а также регулировать использование антибиотиков в аграрном секторе. 

Способна ли Россия отвечать новым вызовам, о которых высказались в продовольственной организации ООН? И другой вопрос: способна ли Россия оставаться поставщиком экологически чистых сельхозпродуктов как на международный, так и на внутренний рынок?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация