ВЛ / Статьи

Конфуз НАТО: Трамп хорошо считает деньги, но не «Томагавки»

+13
3-05-2018, 01:00...
1 768

Так сколько же американских, британских и французских ракет без вести пропало в Сирии

Дональд Трамп по-прежнему настаивает на том, что все 105 ракет, обрушенных на Сирию 14 апреля, достигли своих целей. И на то есть резон, не только политический, но и экономический. Будь ты трижды президент, но наводить тень на всемирный бренд, каковым является «Локхид Мартин», не позволено и ему. 

В то же время французы были вынуждены признаться, что две трети их ракет морского базирования, запланированные к атаке, не смогли запуститься. С авиационными ракетами, которые были объявлены Вашингтоном «отлично сработавшими», также возникли серьезные проблемы: что-то пошло не так, и они перепутали направление удара и высоту полета. 

17 апреля информационный бюллетень La Lettre A опубликовал сообщение о том, что произошел срыв первого использования новейших французских крылатых ракет морского базирования MdCN. Два фрегата FREMM — FS Aquitaine и FS Auvergne — должны были выпустить их залпом. Однако ни на одном из этих кораблей не сработала ни одна вертикальная пусковая установка. После того, как руководитель операции сообщил о неполадках, три ракеты выпустил резервный фрегат FS Languedoc, находившийся в восточной части Средиземного моря, который не планировалось использовать для ракетной атаки. 

После этой публикации немедленно активизировались французские военные блогеры. И пресс-секретарь французского объединенного штаба полковник Патрик Штайгер был вынужден признаться изданию News Defense, что «первый залп не пошел». 

В то же время министр обороны Франции Флоренс Парли заявила, что все три ракеты поразили цели. Однако подтверждений тому представлено не было.

MdCN — это жизненно необходимая для ВМС Франции ракета, поскольку она должна удовлетворять требованиям по дальности и защищенности, предъявляемым к современному ракетному оружию морского базирования. Ее производство началось 2 года назад. Существует мнение, что французские конструкторы пытались воссоздать российский «Калибр». Однако если судить по рассекреченным параметрам, до него не дотянули. Дальность достигает 1000 км против 2600 км у «Калибра». Масса ракеты — 1400 кг, длина — 6,5 м. Масса БЧ — 300 кг. Скорость дозвуковая с огибанием рельефа местности. О способе наведения на цель ничего не известно. Стоит MdCN существенно выше, чем использовавшиеся при атаке 14 апреля ракеты, цена которых находится в пределах от 0,85 млн. до 1,5 млн. долларов. Министерство обороны Франции закупает MdCN по 2,5 млн евро за штуку. 

Эксперты предполагают, что конфуз с первым боевым применением ракеты объясняется неполадками в компьютере или ошибками программирования. 

Ошибки программирования привели к тому, что французские истребители «Рафаль» практически напрасно вылетали с базы ВВС Сен-Дизье. Их было 5, каждый самолет имел две крылатые ракеты SCALP-EG. Большие подозрения в искренности французов, заявивших о том, что все 9 этих ракет поразили цели, возникли после ролика, размещенного Флоренс Парли в своем «Твиттере». На нем прекрасно видно, что взлетали самолеты с 10-ю ракетами и все вернулись на базу пустыми. Так куда же делась десятая ракета, о которой официально ничего не сообщалось? Промазала ли она мимо цели? Была сбита сирийскими средствами ПВО? Или же ее просто-напросто сбросили, чтобы не испытывать судьбу при посадке? Министерство обороны Франции отказалось комментировать это несоответствие слов министра. 

Однако вскоре появились свидетельства того, что с давно испытанной и обкатанной авиационной ракетой случился еще больший конфуз, чем с MdCN. Именно поэтому российское военное ведомство, подводя итоги отражения атаки на следующий день, заявило о том, что французы в мероприятии не участвовали. 

По сообщению ряда независимых друг от друга источников, 7 французских дозвуковых «Скальпов» были запрограммированы так, что высота полета у них была задана ниже уровня моря. Они совершенно честно до нее и снизились, разбившись о воду. У еще двух ракет спустя несколько минут остановились двигатели, и они вскоре упали. Еще одна ракета, десятая, не смогла покинуть пусковую установку. И ее принудительно сбросили подальше от своей авиабазы. 

Все это свидетельствует о катастрофически низком уровне боеготовности вооруженных сил Франции. 

Лондон вслед за Вашингтоном уверяет, что все 8 крылатых ракет Storm Shadow, выпущенные четырьмя истребителями-бомбардировщиками «Торнадо», поразили цели. Каков у них процент успешных атак неизвестно, но явно не 100-процентный. Об этом свидетельствует тот факт, что среди обломков, как сбитых средствами ПВО ракет, так и просто разбившихся, есть определенное количество фрагментов Storm Shadow. (Это английское название ракеты SCALP совместной франко-британской разработки).

И, наконец, об американском вкладе. При помощи апрельской атаки США пытались решить несколько задач. И одна из них — реабилитация своих вооруженных сил после не впечатливших весь мир результатов обстрела 59-ю «Томагавками» сирийской авиабазы Эш-Шайрат 7 апреля прошлого года. Заявлению Белого дома о 100-процентной результативности мало кто поверил. Разрушения на аэродроме были, и 6 МиГ-23 были уничтожены, и склад ГСМ сгорел. Но, по российским подсчетам, 36 из 59-и ракет улетели в неведомые дали. Самый проамериканский подсчет сделал Израиль, но и он утверждает, что 15 ракет «без вести пропали». 

Тогда представить, что ракеты «Томагавк» — не идеальное оружие, у которого бывают и сбои, и поломки, не могли. Поэтому потерянные ракеты списали на работу российского комплекса радиоэлектронной борьбы «Красуха-4». Сейчас же понятно, что у нынешней неудачи не одна причина, а несколько. 

15 апреля этого года российский Генштаб заявил о том, что сирийские комплексы ПВО сбили 71 ракету. Что в свою очередь также породило недоверие — какие-то еще советские ЗРК и вдруг такой результат. Однако говорилось это теми, кто не потрудился поинтересоваться, а что же это за комплексы, и на что они способны. Так вот, среди перечисленных ЗРК есть как минимум два, которые способны сражаться с американскими ракетами, кстати, созданными также в годы холодной войны. 

Это ЗРК С-125 последней модификации «Печора-М2» с новой ракетой и с аппаратурой РЭБ, обеспечивающей защиту от противорадиолокационных ракет, поставленный Сирии в 2008 году. 

Комплекс способен поражать малозаметные цели, имеющие скорость 1000 м/с, летящие на высотах от 20 м до 20 км и на удалении до 32 км. Он может работать в любое время суток, получая целеуказание не только от своей РЛС, но и от внешних станций. Дивизион одновременно сопровождает до 16 целей. То есть ЗРК способен перехватывать хваленые «Томагавки», обладающие посредственными летными характеристиками. 

А имеющийся у сирийцев «Бук-М2Э» — это ЗРК средней дальности уже российской разработки, принятый на вооружение в 2008 году. Работает на высотах от 15 м до 25 км и на дальности до 45 км. Вероятность поражения крылатой ракеты одним выстрелом — 0,7−0,8. Максимальная скорость ракеты — 1550 м/с, цели — 1100 м/с. Поставки Сирии 18-и комплексов были завершены в 2013 году. А до этого были поставлены ЗРК «Бук-М1» разработки 80-х годов. Скорость ракеты у них меньше — 800 м/с. А вероятность поражения крылатой ракеты одним выстрелом — 0,4−0,6. Так что сирийцам есть, чем сбивать американские и прочие крылатые ракеты. 

25 апреля российские военные скорректировали свою оценку действий ПВО Сирии 14 апреля. Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что сбито было 46 крылатых ракет. Однако это не означает, что все остальные долетели. Долетели, заявил Рудской во время брифинга, 22 ракеты. А 37 постигла авария, либо их нейтрализовал комплекс «Красуха-4». 

В эти 37 ракет входят 20 французских, остальные приходятся на Великобританию и США. Так что никакой реабилитации «Томагавков» не произошло. Однако упор был сделан на 19 авиационных ракет AGM-158B JASSM-ER, выпущенных двумя бомбардировщиками В-1 В. Именно их Трамп назвал «умными». Именно они были использованы впервые. Именно им, разработанным корпорацией «Локхид Мартин», и была сделана реклама, чтобы покупатели выстроились в длинную очередь.

Однако иначе как надувательством назвать это нельзя. Потому что дозвуковая AGM-158B JASSM-ER отличается от базовой модификации AGM-158A лишь возросшей дальностью. Возросла она, конечно, сильно — вместо 360 км стало 925 км. Однако ума конструкторы ракете не прибавили. В ней используется 70% комплектующих и 90% программного обеспечения, общих с AGM-158A. По сути, был только увеличен объем топливного бака и использован более экономичный двигатель. Все характеристики, кроме дальности, остались неизменными. В том числе и способность преодолевать зоны ПВО/ПРО противника. Точнее, эта способность даже несколько уменьшилась, поскольку увеличение дальности произошло еще и за счет возрастания времени полета на высотном участке в условиях разреженного воздуха. 

Крайне интересной была реакция американских специалистов на демонстрацию нашими военными собранных в Сирии крупных фрагментов «Томагавка» и JASSM-ER. Они заявили, что русским не удастся разобраться в совершенной технологии и они не смогут воспроизвести эти ракеты. То есть все переставлено с ног на голову. Зачем России копировать американские ракеты, если в области высокоточного ракетного оружия мы заметно опережаем США? 

Наша авиационная Х-101 имеет дальность 5500 км, и американцам тут как до Луны. Наша универсальная ракета «Калибр» превышает дальность «Томагавка» на 1000 км — 2600 км против 1600 км. Российская ракета, имея дозвуковую крейсерскую скорость, на конечном участке маршрута разгоняется до скорости 2,9 М. И при этом работает как часы, что было неоднократно доказано при обстреле позиций террористов малыми ракетными кораблями из акватории Каспийского моря. Ни один «Калибр» «не пропал без вести». Ну, а обломки американских ракет пригодятся для того, чтобы уяснить, как их можно бить еще более результативно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация