ВЛ / Статьи

Воздушный бой: «Таран» готовит засаду американским дронам

+6
25-04-2018, 03:00...
2 830

Как отбить атаку стаи беспилотников

В апреле состоялось очень интересное заочное сражение между американской военной программой и российской контр-программой, которая, по заверениям наших разработчиков, должна нейтрализовать усилия заокеанских коллег. Речь идет о широко разрекламированным проекте пентагоновского агентства DARPA по созданию комплексов воздушного базирования беспилотников широкой функциональности Gremlins. 

В апреле в результате тендера из ряда соискателей на получение государственного финансирования были выбраны две компании — Dynetics и General Atomics Aeronautical Systems. В 2019 году будут рассмотрены представленные ими проекты на уровне работоспособных макетов, и победившая компания приступит к реальной разработке и самих дронов, и их воздушных носителей, и программ управления роями беспилотников. 

К проекту предъявляется целый ряд требований. Беспилотники должны быть недорогими, компактными и многоразовыми, их ресурс должен быть рассчитан на 20 вылетов. Дальность полетов должна находиться в пределах от 500 км до 1000 км. В ряде публикаций говорится о том, что они должны оснащаться турбореактивными двигателями. Вес порядка 350 кг, полезная нагрузка до 20 кг. Скорость должна быть дозвуковой, как и у самолетов гражданской авиации.

В качестве носителей, «небесных авианосцев», этакой авиаматки, которую в Советском Союзе создавали в 30-е годы, предполагаются транспортные «тяжеловозы» «Геркулес». Вместе с тем называются и стратегические бомбардировщики В-52. Правда, для этого их надо заменить перспективными В-21, которые неизвестно когда появятся. И даже истребители F-15. Но это совсем странный прогноз, поскольку тогда им придется отказаться от ракетно-бомбового вооружения. 

Суть проекта такова, что крылатые авианосцы будут выпускать стаю, то есть рой дронов за пределами зон ПВО противника. И беспилотники начнут самостоятельно хозяйничать на территории противника, руководствуясь исключительно функционированием собственных электронных мозгов. Более того, это будут не одиночки, а единый рой, обладающий коллективным искусственным разумом. Да, многих будут сбивать, но многие и прорвутся. А павших во славу великой Америки будет не слишком жалко в силу их дешевизны. Дешевизна, конечно, будет относительной, поскольку и реактивный двигатель, и сложную компьютерную схему за 20 центов не сделаешь. Да и керосин нынче дорог. 

На данном этапе развития проекта дронам-гремлинам вменяется в обязанность исполнение двух задач — разведки и радиоэлектронной борьбы с целью подавления работы наземной электронной аппаратуры противника. Функция РЭБ будет реализовываться за счет применения передатчика киловаттной мощности. 

Сделано пока не много. На паре выставок промелькнула пара макетов дронов в натуральную величину. Известно также, что компания General Atomics активно разрабатывает механический манипулятор, который должен хватать выполнившие полетное задание дроны и возвращать их в грузовой отсек военно-транспортного самолета С-130 «Геркулес». 

Надо сказать, что в проекте предусмотрен довольно скромный размер роя — в 30 особей. Но в будущем размер «популяции», несомненно, возрастет. Но не превысит габаритных и весовых возможностей грузового отсека самолета. 

Принято считать, что традиционные средства ПВО не слишком эффективны при перехвате роев беспилотников. Во-первых, якобы в связи с малыми размерами этих летательных аппаратов они менее заметны для РЛС ЗРК. Однако современные радары, использующиеся, скажем, в комплексах активной защиты танков способны обнаруживать и сопровождать снаряды, габариты которых еще меньше. 

Во-вторых, ЗРК не способен мгновенно «обслужить» при помощи ракет большое, до полусотни, количество целей. К тому же и стоимость одной ракеты ЗРК существенно больше стоимости перспективного беспилотника за счет производства их громадными сериями. 

Однако существенный вклад в уничтожение роев способны делать ставшие вновь актуальными зенитные ракетно-артиллерийские комплексы, поскольку артиллерийские автоматы обладают громадной скорострельностью и управляются радарами. К таковым относится ЗРПК «Панцирь» нескольких модификаций.

Свою эффективность «Панцирь-С1» продемонстрировал 6 января этого года, отражая атаку 13-и «фанерных» беспилотников террористов, но с высокотехнологичной американской начинкой, произведенную на российскую базу в Сирии. 4 дрона были сбиты этим комплексом. 

С остальными справилось подразделение РЭБ, взяв контроль над беспилотниками. Какие-то из них были посажены, какие-то разбились при падении. 

И вот этот метод борьбы является наиболее эффективным при отражении атак роев беспилотников, при помощи которых США намеревается добиться существенного военно-технического превосходства. 

В конце минувшей недели главный конструктор концерна «Автоматика», входящего в госкорпорацию «Ростех», Сергей Ширяев рассказал РИА «Новости» о разработках радиоэлектронного оружия, которое предназначено для борьбы с этими новыми роевыми вызовами. 

Суть новых разработок заключается в том, чтобы при помощи радиоэлектронных воздействий либо блокировать, либо брать под контроль три информационных канала дронов — 1) навигационного, как правило, это сигналы от GPS, 2) обмена информации между входящими в рой беспилотниками и с «базой» и 3) системы управления дронами. 

Задача это довольно непростая, поскольку современная военная радиосвязь использует псевдохаотическое изменение рабочих радиочастот. То есть частоты постоянно «плавают». И эти изменения нужно отслеживать в реальном времени, для чего необходимо использовать высокопроизводительную вычислительную электронику. К тому же информация в каналах кодируется. 

«Эффект от воздействия излучением всегда примерно одинаков — беспилотники, грубо говоря, сходят с ума. Если это квадрокоптер, то он зависает, его болтает ветром, после чего дрон сваливается в плоский штопор и падает. Беспилотник самолетного типа неконтролируемо снижается, пока не столкнется с землей» — поясняет достигаемые результаты Сергей Ширяев. 

Концерн «Автоматика» создал линейку комплексов борьбы с роями дронов. В нее входят переносной комплекс «Пищаль», стационарный «Таран» и мобильный «Сапсан». Их испытания должны завершиться в течение нескольких месяцев, а начало серийного производства ожидается в конце этого года. 

Каждый комплекс обладает своей спецификой. «Пищаль», внешне напоминающая это древнее оружие и весящая 3 килограмма, предназначена для индивидуальной «охоты». Она снабжена системой радиопоиска дронов. При обнаружении цели оператор наводит на нее оружие и посылает радиоволну, блокирующую работу ее систем. Охота производится на одиночные цели. 

«Таран» предназначен для отражения роевой атаки, обладая большими возможностями, чем «Пищаль». Он устанавливается на штативе и работает в полностью автоматическом режиме, накрывая охраняемые объекты зонтиком диаметром в 900 метров и более.

«Сапсан» — это мощный комплекс с радиусом действия в 100 км. Его система обнаружения и сопровождения не ограничена радиолокатором, но включает в себя еще и поиск в видимом и инфракрасном оптических диапазонах и радиотехническую разведку. Мощный направленный поток электромагнитных помех останавливает наступление роя дронов с какого-то одного направления. Атаки с нескольких направлений подавляются за счет использования либо нескольких «Сапсанов», либо комплексом «Таран», который распространяет помехи вкруговую. 

Подводя итог, необходимо сказать, что для каждого яда, каковым в обозримом будущем собираются воспользоваться ВВС США, находится свое противоядие, которое создается для Радиотехнических войск, входящих в ВКС. 

И в заключение хотелось бы ответить ряду скептиков, которые полагают, что все это может глушить только бытовые летающие игрушки. А о мощь интеллекта американских спецов обломает зубы. Так вот, концерн «Автоматики» (в прошлом — НИИ) имеет блестящие традиции. Это предприятие было создано после войны при активном участии академиков В.А.Котельникова и А.Л.Минца. И всегда было лидером в области шифрования связи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация