ВЛ / Статьи

В каком еще страшном грехе США обвиняют Россию

0
25-04-2018, 02:00...
968

В американском Сенате предлагают включить нашу страну в черный список

Сенатор-республиканец от штата Колорадо Кори Гарднер призвал Госдеп включить Россию в список стран-спонсоров терроризма. Об этом он сам написал в своей колонке для The New York Times. 

«Государственный департамент должен рассмотреть возможность включения России в список стран-спонсоров терроризма, куда уже входят ее близкие союзники Иран и Сирия. Россия вторглась в соседние Украину и Грузию, поддерживает преступный режим Башара Асада и наших врагов в Афганистане, а также ведет активную информационную войну против западных демократий, включая вмешательство в американские выборы 2016 года», — уверен американский сенатор. 

Такое решение, по его словам, будет еще одним инструментом давления на Россию наряду с финансовыми санкциями. Гарднер убежден, что оснований для него накопилось уже достаточно. 

Одним из оснований американский политик считает якобы доказанную ОЗХО вину России в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Кроме того, он уверен, что в сирийском конфликте Россия участвует сразу на двух сторонах: президента Башара Асада и ИГИЛ. При этом в качестве источника информации о том, что Россия спонсирует террористов, Гарднер называет украинские СМИ. В частности, он ссылается на статью агентства ТСН.

По мнению политолога Кирилла Бенедиктова, предложение сенатора Гарднера не является предметом серьезного разговора. 

— Потому, что оно, во-первых, опасно для всей нынешней системы международных отношений, что не могут не понимать даже враждебно настроенные по отношению к нашей стране американские законодатели, а во-вторых, избыточно, а поэтому нерационально. На сегодняшний день в списке государств-спонсоров терроризма Госдепа США включены четыре страны: Северная Корея, Иран, Сирия и Судан. Ни с одной из этих стран у США нет сколько-нибудь серьезных дипломатических отношений (и не было на момент включения их в список). Куба была исключена из списка в связи с «нормализацией отношений» при Обаме — этот процесс никаких видимых результатов не принес, однако было очевидно, что сохранение Острова Свободы в списке стран-спонсоров терроризма сделало бы попытки наладить отношения бессмысленными в принципе. 

«СП»: — К чему бы привело включение в этот список России? 

В случае с Россией, которая является важным игроком на международной арене, ее исключение из числа равноправных партнеров грозит прекращением любого взаимодействия по всем ключевым вопросам международной повестки, включая Ближний Восток, денуклеаризацию Корейского полуострова, Украину и т. д. То, что Вашингтон (как и Москва) не могут себе позволить прекратить такое взаимодействие, продемонстрировала недавняя история с высылкой 60 российских дипломатов из США, которая, несмотря на громкую риторику, обернулась обычной ротацией дипломатического персонала. Кроме того, в отношении России и без того действуют введенные США экономические санкции, которые, к сожалению, будут углубляться и расширяться даже без избыточных и неразумных шагов вроде расширения списка Госдепартамента. Поэтому предложение сенатора Гарднера сложно расценивать иначе, как PR-ход, имеющий целью нарастить его собственный политический капитал. 

В этой связи хотелось бы напомнить о том, что сам сенатор, лоббирующий на Капитолийском холме интересы Национальной стрелковой ассоциации, в 2016 г. выступал против внесенного сенатором от штата Калифорния Дианой Файнстайн законопроекта, который предполагал ограничить действие Второй поправки к запрет на продажу оружия гражданам, подозревавшимся в террористической активности (что не отменяет трогательного сходства между взглядами Гарднера и Файнстайн касательно России: Файнстайн еще в 2014 г. предлагала Обаме внести в список стран-спонсоров терроризма Донецкую народную республику). Кроме того, можно вспомнить, что в 2017 г. сенатор Гарднер резко критиковал указ президента Трампа о запрете въезда в США граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением, в число которых, кстати, входили три страны из «террористического» списка Госдепа: Сирия, Иран и Судан. 

— Если Америка примет это решение, то оно будет знаковым, — считает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. 

— Ведь 21 век начался как век сотрудничества России и США в борьбе с мировым терроризмом и, хотя благолепие наблюдалось буквально пару лет, значительная часть российских элитариев трепетно хранит память об этих временах и не оставляет надежды туда вернуться. Признание американцами РФ «спонсором терроризма» сделает очевидным не только тот факт, что мы по-разному понимаем терроризм, но и закроет все пути к сотрудничеству по теме борьбы с ним. 

Такое решение так же покажет, что новая холодная война куда более круче прежней. Ведь СССР не называли спонсором терроризма, несмотря на поддержку вьетнамских партизан или сандинистов.

«СП»: — В списке стран, поддерживающих терроризм, Сирия, Иран, Судан. Что объединяет эти страны? 

— Основания для такого решения могут быть чисто оценочные. Как в случае с Ираном. Если Вашингтону вы не нравитесь, то становитесь пособником терроризма. Гражданина за такое могут отправить в спецтюрьму Гуантанамо, а государство внести в списочек. 

«СП»: — Каким может и должен быть ответ Москвы, если таки включат? 

— Ответ на внесение в список может заключаться в действенной поддержке антиамериканских сил во всем мире. Прежде всего в Южной и Центральной Америке. 

— На международном уровне ожидать подобных шагов не следует, а американский Конгресс может пойти на что угодно, лишь бы оправдать свою антироссийскую риторику, — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Более ответственным политикам, чем сенатор от штата Колорадо и прочие американские конгрессмены, известен тот вклад, который Россия внесла и продолжает вносить в дело борьбы с международным терроризмом. И нет возможности замолчать масштаб российского участия. Но в любом случае участие в антироссийском «хоре» сенатору будет засчитано. Мне кажется, Гарднер просто тестирует саму возможность обсуждения этой темы. Зачем он это делает, другой вопрос. Возможно, для последующего оправдания какого-нибудь нового санкционного пакета. 

«СП»: — По слова Гарднера, «Россия вторглась в соседние Украину и Грузию, поддерживает преступный режим Башара Асада и наших врагов в Афганистане, а также ведет активную информационную войну против западных демократий, включая вмешательство в американские выборы 2016 года». Но где тут спонсирование терроризма? 

— Политиков вроде Гарднера подобные нестыковки не волнуют. Их задача — сделать информационный вброс от имени статусного лица. При всей неадекватности поведения американские сенаторы пока являются такими персонами. 

«СП»: — Кроме того, Гарднер заявил об участии России в сирийском конфликте сразу на двух сторонах: президента Сирии Башара Асада и ИГ. Информацию о материальной поддержке ИГ сенатор почерпнул в украинских СМИ. Не слишком ли для серьезного политика делать такие заявления, да еще и основываясь на непроверенных данных из СМИ не очень объективного по отношению к России государства? 

— Я бы прежде задал другой вопрос: не слишком ли сенатора, допускающего подобные инсинуации, считать серьезным политиком? Но всё же не будем забывать, что речь идет об информационной войне против России. На такой войне в ход идут и сознательная дезинформация, и прочие медиапровокации.

«СП»: — Если допустить такой вариант, чем это грозит России? 

— Как я уже сказал, скорее всего, очередными санкциями со стороны Запада. Ищется повод для нового витка антироссийской истерии. 

«СП»: — Какие шаги Москва могла бы предпринять в ответ? 

— Продолжить помощь Сирии в ее борьбе с терроризмом. Это первоочередной вопрос. Антироссийская информационная кампания как раз и направлена на отвлечение сил и средств, в том числе на информационных фронтах, от выполнения Россией своей основной задачи. В то же время, по-моему, Москва должна, не особо с этим церемонясь, предавать огласке имеющиеся в ее распоряжении факты связей Соединенных Штатов с террористическими организациями по всему миру. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация