Статьи разные 1

Экопарковки

+1
4-04-2018, 10:26...
1 849

Идея создания экопарковок пришла в Россию несколько лет назад. Уже в 2016 году в Москве были оборудованы первые экопарковки. Изначально, такие парковки организовывались возле крупных торговых комплексов или магазинов. Позже, изучив опыт организации зелёных парковок в Европе, их стали организовывать и на придомовых территориях. Такая идея оказалась довольно эффективной и стала широко применяться в нашей стране. Такая парковка позволят не только сохранить газон, но и получить место для стоянки транспорта.

Основная сущность экостоянок заключается в использовании газонных решёток, заполненных грунтом и засеянных газонной травой. Стоимость организации экопаровки зависит от нескольких факторов:

- состояние площадки под парковочные места;

- материал для обустройства;

- наличие освещения, оборудования или охраны (шлагбаум, ворота и т.п.).

 

Сфера применения газонных решеток (экопарковок)

Газонные решётки используются для организации парковочных мест для автотранспорта на придомовых территориях, около крупных торговых комплексов. Помимо они применяются на пешеходных дорожках, для укрепления грунта спортивных сооружений, для восстановления газона который был вытоптан, а также в местах проведения различных общественных мероприятий (ярмарки, выставки).

 

Способ укладки газонной решётки и срок её эксплуатации

При укладке газонных решёток необходимо подготовить поверхность . Основные требования к поверхности для экопарковки заключается в следующем: она должна быть ровная, состоять из смеси грунта с песком и слоя щебня. Правильно и качественно установленные экопарковки могут использоваться автовладельцами круглый год.

Срок эксплуатации такой парковки составляет до 25 лет. Первоначально стоит разметить необходимую территорию для организации зелёной парковки и выявить подземные коммуникации (кабеля, люки и т.п.). После этого необходимо произвести расчёт количества бордюрных камней, которые потребуются для выделения границ парковки.

Следующим этапом являются земляные работы - выемка грунта (10-30 см), которая должна осуществляться при помощи специальной техники. После этого необходимо выровнять площадку для последующей засыпки щебня. Далее устанавливаются бордюрные камни, которые не позволят газонной решётке разъезжаться, а также укладывают геотекстильный слой. Это необходимо для того, чтобы песок не смывался в щебень.

После вышеуказанных этапов необходимо приступить к укладке газонной решётки, заполнить её плодородным грунтом, полить и приступить к посеву газонной травы. Пользоваться экостоянкой можно буде уже через 2-4 недели.

Источник: «STSGeo» - строительствоэкопарковок «под ключ»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация