ВЛ / Статьи

Дело Скрипаля: построение перед атакой

+9
27-03-2018, 05:00...
2 375

В «деле Скрипаля» прежде всего бросается в глаза откровенная халтура, с которой сляпана эта провокация: отовсюду «торчат уши» британских спецслужб.

Начиная с метода покушения на бывшего двойного агента и его дочь, заканчивая самим выбором объекта — всё вызывает множество сомнений даже у британских союзников в версии Лондона. Многочисленные противоречия и нестыковки в этом деле широко известны и останавливаться на них нет смысла.

Все это вызывает недоумение. Британские спецслужбы известны своим высочайшим мастерством, изощренность и коварством, а тут такая топорная работа в стиле какого-то, простите, СБУ. В чем дело? 
Неужели британские «рыцари плаща и кинжала» разом и безвозвратно деградировали профессионально? 

Думаю, что это было бы слишком прекрасно. А в действительности «белые нитки» в «деле Скрипаля» оставлены совершенно сознательно. 
Ни у Лондона, ни у Вашингтона, стоящего за спиной провокаторов, конечно, не было не малейшей надежды на то, что Москва согласится с нелепыми, вздорными и наглыми обвинениями в свой адрес, примет их и начнет каяться в том, чего она никогда не совершала. 
Устроенное действо было обращено, прежде всего, к тем, кто числиться союзниками, или, вернее вассалами англосаксов. 

Свой сегодняшний вид главный антироссийский блок – НАТО приобрел после крушения СССР, в условиях однополярного мира, когда доминирование США и их ближайших союзников было неоспоримо, и, как казалось тогда, будет вечным. При почти абсолютном могуществе и превосходстве Запада, участие в НАТО, могло потребовать разве что отправку небольшого контингента для участия в колониальных войнах. К тому же, для многих «младоевропейцев» путь в ЕС лежал через НАТО. 
Впрочем, и «староевропейцы», отдохнув в 90-е от страхов Холодной войны изрядно расслабились, сократили армии и военные бюджеты. 

И конфронтация с возрождающейся Россией, начатая США и их ближайшими союзниками, вернувшая все европейские ужасы минувшего столетия, серьезно обескуражила и тех и других. Строго говоря, стран Европы, готовых безоговорочно поддержать безответственную агрессивную политику англосаксов, не так уж и много. 
Размещение в Калининградской области «Искандеров», воссоздание ударных танковых соединений, демонстрация возможностей «Калибров», и наконец, последние военные новинки Вооруженных сил России не прибавили воинственности и энтузиазма европейцам, прекрасно понимающим, что территории именно их стран рискуют стать театром военных действий. 

К этому можно присовокупить крайнее недовольство европейских бизнесменов и фермеров, понесших тяжкие убытки от потери российского рынка в результате санкционной войны. Пусть их политические возможности не столь велики, как у гигантов – ТНК, но и они оказывают серьезное давление на власти своих стран и ЕС, и формируют определенные настроения общества – направленные против конфронтации и нагнетания напряженности. Руководства европейских государств вынуждены эти настроения учитывать. 

В результате Вашингтон сталкивается с «проявлениями нелояльности» со стороны своих европейских союзников. Например, с нежеланием увеличивать военные расходы, или разрушать взаимовыгодные программы с участием России. 

В свете этого, «дело Скрипаля» нацелено не только на диффамацию и изоляцию России, оно обращено к европейским союзникам, с тем, чтобы выявить, и подавить все проявления «нелояльности». 
Признание подчеркнуто нелепых и очевидно лживых обвинений в адрес России, которое англосаксы требуют от европейцев – есть ни что иное, как символическая демонстрация абсолютной лояльности и преданности евроатлантическому единству. Вроде тех кусочков ладана, которые римские граждане обязаны были воскуривать перед статуей «божественного» императора в знак верности ему. 

Если бы, допустим, вина России была бы очевидна, или хотя бы обвинения выглядели бы более правдоподобно, ни о какой символической жертве, которая так необходима, не могло бы идти речи. 
«Дело Скрипаля» можно сравнить с построением подразделения перед выполнением боевой задачи, в ходе которого командир определяет готовность бойцов, в том числе и психологическую. 

Как мы знаем, прошедший в Брюсселе саммит ЕС показал, что не все европейские страны готовы безоговорочно подчиниться диктату англосаксов. Вашингтон и Лондон выявили «очаги фронды» и теперь проведут работу по их нейтрализации. 

То есть будут предприняты шаги по «перевоспитанию» или замене европейских лидеров и их окружения, проявивших «нелояльность». Идет подготовка к войне. Вне зависимости от того, какая она будет, холодная, гибридная, или полномасштабная, она требует единства западного блока. В свете этого, никакого разномыслия, никаких других доминирующих интересов, кроме англосаксонских, не предполагается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация