ВЛ / Статьи

«Дунькин полк»

0
25-03-2018, 18:00...
1 674
 
 


46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк – уникальное в военной истории подразделение. Дело в том, что все должности в этом полку занимали женщины. 

История его такова. 

В октябре 1941 года приказом Наркомата Обороны был сформирован 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк. 

На вооружении полка стоял не совсем обычный бомбардировщик - многоцелевой биплан По-2 (У-2), известный в народе как "кукурузник". Практически все летно-технические характеристики самолета, разработанного еще в 1920-е годы, казалось, ни в малейшей степени не удовлетворяли требованиям военного времени: тихоходная (максимальная скорость не превышала 120 км/ч), небронированная, не оборудованная нормальной радиосвязью машина даже не имела бомбового отсека - боезапас (до 300 кг) приходилось подвешивать на внешних плоскостях. Для сравнения, основной советский фронтовой бомбардировщик Пе-2 развивал скорость свыше 500 км/ч и нес бомбовую нагрузку до 1000 кг. 

Конструкцией У-2 не были предусмотрены ни прицелы для бомбометания, ни защитное вооружение. Однако выяснилось, что при умелом подходе и такое, на первый взгляд, нелепое оружие становилось грозной силой. 

Во-первых, По-2 был чрезвычайно прост и неприхотлив во всех отношениях - в производстве, обслуживании, управлении. В условиях войны это было чрезвычайно важно. Кроме того, для самолета было достаточно минимально оборудованной ВПП. 

Во-вторых, выяснилось, что незащищенную и медленную машину не так просто сбить, как кажется. По-2 летали чрезвычайно низко, буквально над самыми верхушками деревьев и на небольшой скорости. Для мощных истребителей Люфтваффе маневрирование на малых скоростях было чревато сваливанием и аварией.  Правда, По-2 были чрезвычайно уязвимы для зенитного огня, но эта проблемы частично решалась ночным применением бомбардировщиков. И все же вылеты на бомбежку на таких машинах требовали отчаянной смелости. 

Женский авиаполк прибыл на фронт жарким летом 1942 года и сразу же вступил в бой с врагом. В ходе битвы за Кавказ было сделано несколько тысяч боевых вылетов, иногда машины поднимались в воздух по нескольку раз за ночь. Помимо прямого ущерба от бомбежки, регулярные ночные налеты создавали на объектах противника нервозную обстановку, вынуждали немцев постоянно находиться в ожидании нападения. "Ночные ведьмы" вселяли в сердца оккупантов страх и ненависть. Высоко их действия были оценены и командованием - в 1943 году полк удостоен почетного звания гвардейского и преобразован в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк. 

За три года войны полк ни разу не направлялся на переформирование, участвовал в воздушных боях на Кубани, освобождении Крыма, Белоруссии, Польши. Последним сражением "ночных ведьм" стала Висло-Одерская операция 1945 года. 

Бессменным его командиром в годы войны была Евдокия Бочарова, по ее имени авиаполк называли "Дунькин полк". Но если сначала в таком прозвище была доля иронии и снисходительности, то к концу войны отношение стало значительно более уважительным - многие летчицы получили боевые награды, а 23 удостоены звания Героя Советского Союза. 

В боях полк потерял погибшими 32 бойца. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация