ВЛ / Статьи

Герой России Аверкиев Александр Александрович

+5
20-03-2018, 14:00...
2 409
 
 
Будущий герой России Аверкиев Александр Александрович появился на свет 27 февраля 1980 года. Детство и юность Саши прошли в городе Новочеркасск, который находится недалеко от Ростова. С детства мальчишка увлекался техникой, поэтому никого не удивило то, что окончив в 1995 году девятилетку, парень решил получить профессию автослесаря и подал документы на поступление в ПТУ № 52. Через три года ему исполнилось 18 лет, и Родина призвала Александра в армию. Служить ему выпало во внутренних войсках МВД. 

Сначала его направили в город Армавир. Позднее часть, где он служил была расформирована, и Аверкиев оказался в Сочи, где следил за порядком на улицах курорта. Потом около двух с половиной месяцев он служил в Дагестане, после чего солдат оказался в воюющей Чечне. 

9 января 2000 года Аверкиев в качестве стрелка-наводчика пулемета находился в БТР, который двигался в голове колонны техники, направляющейся из Шали в Гудермес. В состав колонны входило более 20-ти грузовиков с личным составом и три бронетранспортера сопровождения. Недалеко от села Мескер-Юрт русские попали под обстрел боевиков. Нападение было организовано грамотно: бандиты уничтожили два грузовика, находящиеся в голове и хвосте колонны, в результате чего уцелевшая техника была заблокирована. Аверкиев не растерялся и сразу же открыл по террористам шквальный пулеметный огонь, что привело к уничтожению вражеского пулеметчика и прекращению обстрела колонны. В результате БТР и четыре грузовика вырвались из окружения и начали двигаться по направлению к селу Джалка. 

Но солдат ждало новое испытание. Около 250 боевиков, пытаясь взять отряд в окружение, атаковали их. Бойцы были вынуждены оставить горящий бронетранспортер и занять оборонительную позицию. И в этот момент Александр принял решение, которое спасло жизнь его товарищей. Герой самоотверженно бросился в горящий БТР и огнем из пулемета отбросил боевиков. Это позволило эвакуировать раненых и выйти группе из окружения. Но сам А. А. Аверкиев пал смертью храбрых. 

Тело Александра было доставлено на его Родину – в Новочеркасск. 

Государство удостоило воина, рядового Аверкиева Александра Александровича, высшей награды – звания Героя Российской Федерации (посмертно). 

Отчизна свято чтит память своих героев. В 2004 году власти открыли мемориальную доску на здании Новочеркасского ПТУ № 52, где Аверкиев проходил обучение. Позднее училище стало носить его имя. 

Улица Аверкиева есть в одном из районов Краснодара, также там была открыта памятная доска. Мемориальная табличка была установлена на доме, где родился и вырос будущий герой. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация