Статьи разные 1

Проектирование внутренних систем водоснабжения и водоотведения

0
6-03-2018, 14:48...
1 487

Как создается проект систем водоснабжения?

Нормальная жизнь каждого человека во многом зависит от бесперебойной подачи воды, что определяется качественно смонтированной системой водоснабжения. Для ее проектирования необходим профессиональный подход и специальные знания.

Перед началом работ по созданию внутренних систем водоснабжения необходимо:

  • знать технические условия для выполнения монтажа системы и ее подключения к сетям;
  • изучить чертеж объекта и особенности архитектуры зданий;
  • исследовать геологические и топографические особенности участка;
  • изучить характеристики грунта;
  • получить информацию о внешних сетях.

Затем составляется техническое задание на разработку системы водоснабжения и подключение ее к коммуникациям. В этот документ включается записка, генеральный план объекта, ситуационный план, планы этажей объекта, схема перемещения транспорта и другие документы.

На следующем этапе составляется сам проект с учетом сложности комплекса зданий и построек, наличия источника водоснабжения и многих других моментов. При этом для типовых заданий разрабатывается обычно только рабочий проект, а для сложных и крупных объектов - проектная и рабочая документация.

Особенности проекта систем внутреннего водоснабжения

Проект водоснабжения включает пояснительную записку и чертежи. Также могут быть включены указания к монтажу системы водоснабжения, перечень необходимых материалов и другие документы. Благодаря грамотно разработанной документации гарантируется бесперебойная работа водопровода на объекте и существенно облегчается монтаж всей системы. Также хороший проект позволяет сэкономить время и деньги.

В схемах и чертежах указываются характеристики труб и их диаметр, толщина стяжек, оптимальный вид водоснабжения и другие важные сведения. При выборе каждого параметра и оборудования учитываются действующие нормы и стандарты. Также обязательно принимаются во внимание пожелания заказчика. При этом проект системы водоснабжения требуется не только во время строительства объекта, но и во время капитального ремонта. При необходимости вносятся поправки в уже действующие инженерные коммуникации.

А перед проектированием систем водоснабжения собирается информация об объекте и проводится ее полный анализ. Баланс водоснабжения рассчитывается по количеству потребителей на единицу сантехнического прибора. Также учитывается дополнительное оборудование для подключения к водопроводной системе. Проект должен пройти процедуру утверждения через получение разрешения в специальных госучреждениях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация