ВЛ / Статьи

С-400 раскалывает НАТО без единого залпа

0
2-03-2018, 05:00...
1 514

США грозят Турции санкциями за попытку Анкары приобрести лучшие российские ЗРС

США призвали Турцию отказаться от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у России, иначе Вашингтон пригрозил ввести санкции против Анкары. Неназванный американский чиновник в комментарии изданию Haberturk «выразил беспокойство из-за покупки Турцией российских ЗРК, поскольку они могут негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО». 

«Мы хотим помочь Турции найти лучшую альтернативу, чтобы удовлетворить ее потребности в противовоздушной обороне», — заявил тот же чиновник. 

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемым язык угроз из-за закупок С-400, добавив, что Анкара изначально планировала приобрести средства ПВО у союзников по НАТО, но у них «вечно какие-то проблемы». В связи с этим Турция, по его словам, начала переговоры с другими странами. И в декабре 2017 года подписала с Россией соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов. 

Возможное введение санкций против Турции будет важнейшим прецедентом — впервые между странами НАТО возникнет острое открытое противостояние. Пусть и пока и не военное, но военно-санкционное. Будет ли «упираться» Турция и на что пойдут США в этом случае?

— Мне интересно, какой американцы собираются найти формальный повод для того, чтобы наказать Турцию за закупку С-400, — рассуждает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Возможно, они будут исходить из нового закона об антироссийских санкциях, где речь идёт о давлении на наш военно-промышленный комплекс. Американцы уже хвастались, что сорвали России сделки на 3 миллиарда долларов. Но на самом деле, российские оборонщики этого не подтверждают, да и американцы документальных свидетельств своих «побед» над российским ВПК не предоставляют. Всё это похоже на блеф. Но формально американцы могут наложить санкции на те турецкие компании, которые сотрудничают с нашим ВПК. 

Другим формальным поводом может стать нарушение прав человека в Турции. Американцы не раз говорили об этом в связи с попыткой военного переворота в Турции в 2016 году. Но тогда возникнет вопрос: как это так? В стране НАТО нарушаются права человека? Причём, настолько серьёзно, что против этой страны США собираются ввести санкции? От таких обвинений — один шаг до раскола в альянсе. 

При этом надо понимать и внешнеполитическую ситуацию. Турки сейчас, что называется, закусили удила. И если Анкара признает правоту Вашингтона в вопросе по С-400, то, по логике вещей, ей надо будет смириться и с тем, что американцы на вполне законных основаниях поддерживают и курдов на Ближнем Востоке. При том, что противоречия между США и Турцией по курдскому вопросу достигли предела. В какой-то момент американцы и турки были на грани боевого столкновения. 

Турки считают, что Сирийские демократические силы связаны с террористической, по мнению Анкары, организацией Рабочая партия Курдистана *. В этой ситуации у американцев простор для маневра весьма невелик. Им не хочется сильно давить на Турцию, чтобы окончательно не рассориться с важным геополитическим партнёром. 

«СП»: — Если всё же представить, что американцы сорвут контракт с продажей С-400? 

— Будет создан серьёзный прецедент, который может иметь далеко идущие последствия. Нечто подобное было, когда мы поставили Кипру и Греции, также являющейся страной-членом НАТО, свои комплексы С-300. Но тогда были немного иные времена. Мы изо всех сил считали себя союзниками американцев. Поэтому тогда особой критики подобные сделки на Западе не вызывали. 

Сейчас ситуация сложней, в том числе — для самих американцев. Не случайно они подступаются к вопросу через «утечки» от неназванных источников в Вашингтоне. 

Сегодня президент Турции Эрдоган имеет довольно серьёзную поддержку в обществе и настроен не самым лучшим образом по отношению к американскому руководству. Не будем забывать, что Эрдоган везде говорит, что он хочет быть союзником России, Сирии и даже Ирака. И этот союз, хоть и довольно шаткий, обеспечивает противостояние с США. То есть не так уж много у американцев возможностей давить на турок.

Американцы, кстати, в военно-технической сфере уже заставляли Анкару аннулировать довольно выгодный контракт с китайской CPMIEC, которая собиралась поставить Турции новый зенитно-ракетный комплекс. Второй раз Эрдоган, наверняка, не захочет такого же прогиба перед Вашингтоном. Тем более, он, и его чиновники не раз в своих заявлениях в последнее время говорили, что США им не указ в вопросах военно-технического оснащения турецкой армии. Мол, главная задача турецкого руководства — обеспечить безопасность страны. 

«СП»: — А других союзников США пытались вынудить отказаться от невыгодных америакнцам закупок оружия? 

— Противоречия между странами НАТО в этом вопросе были и есть. В последний момент Польша отказалась от закупки 50 французских боевых вертолетов H225M Caracal, причём в довольно хамской форме. И взамен заключила контракт с США. То есть — американцам удалось стравить «младших партнёров» и при этом впихнуть полякам свою технику. 

«СП»: — Подобные инциденты снижают уровень доверия и боеспособность НАТО? 

— Боеспособность НАТО и сейчас на низком уровне. Не может быть боеспособной организация, где находится 29 стран. Есть несколько основных стран Запада, которые играют в альянсе наиболее заметную роль. Главным образом это США и Англия. Остальные лишь делают вид, что готовы отстаивать интересы НАТО. 

Германия давно уже исподволь готовится восстановить свой статус ведущего международного игрока, обладающего военно-политическим весом. Недаром там всё чаще поговаривают о создании неких европейских сил, которые не имели бы подчинённого в отношении США положения. 

А страны южной части блока НАТО (Италия, Испания, Греция) вообще против давления на Россию, поскольку им интереснее не вооружаться против нашей страны, а развивать с нами торгово-экономическое сотрудничество. 

Всё это говорит, что на самом деле НАТО держится только на США и немного — на Великобритании. Не может столь запутанная организация с множеством противоречий иметь высокий уровень боеспособности. 

«СП»: — А у России есть возможность ещё больше усилить противоречия в НАТО? Ведь это в наших интересах. 

— Американцы уже не раз пытались срывать наши военных поставки в союзные им страны. Вот и сейчас, посмотрите: Саудовская Аравия и Ирак также заявили о желании купить российскую систему С-400. Это, конечно, нервирует американцев. И нам надо стараться и дальше отвечать американскому давлению таким образом — предлагать союзникам США свою военную технику на льготных условиях. Например, с постепенной оплатой. 

У нас из-за экономических реалий сейчас мало возможностей действовать против США напрямую, как во времена Холодной войны. Значит надо искать ассиметричные ответы.

— Я напомню, что уже много раз турецкая сторона заявляла о своём твёрдом намерении купить у России С-400, — говорит востоковед-тюрколог, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев. — Были сообщения о том, что в Россию переведён первый транш за эти комплексы. Все вопросы, как я понимаю, урегулированы и ЗРК будут поставлены. 

Кроме прочего, Анкаре важно диверсифицировать источники поставок импортного оружия в страну. При том, что сами американцы не очень-то стараются удовлетворить потребности Турции в интересных ей вооружениях. Поэтому Эрдоган, скорей всего, доведёт дело с С-400 до конца. Но при этом будет постоянно показывать, что ему в качестве поставщиков вооружений интересна не только Россия, но, и, к примеру, Китай. И другие страны. 

Надо понимать, что и состояние турецкого общества таково сейчас, что они не станут мириться с откровенным нажимом со стороны США. В свою очередь и американцы стараются быть осторожнее, поскольку у них и без того наблюдаются противоречия с турками. Ещё такой шаг может их окончательно испортить. Учитывая к тому же, что позиции проамериканского лобби в Турции сильно ослаблены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация