ВЛ / Статьи

Несколько фактов из жизни Георгия Буркова

+2
24-02-2018, 19:00...
870

Болезнь детства 

В шестилетнем возрасте Бурков был на грани жизни и смерти. Его свалил брюшной тиф, когда он с отцом и матерью плавал на пароходе. Мальчик перенес шесть операций, врачи, боясь, что его сердце не выдержит их, делали без наркоза. Георгия уже определили в отделении для смертельно больных, но мать мальчика забрала своего ребенка и неизвестно как выходила. 

Учеба и спорт 

Георгий Бурков еще в детстве хотел стать актером. Окончив школу собирался поступить в театральное учреждение, но вдруг получил приглашение поучаствовать в соревнованиях по волейболу за Пермскую сборную. А уже после этого Бурков поступил в ПГУ на юриста, где учился два года. Актёрское образование он так и не получил. 

Нервы и сердце 

Уже играя в спектаклях у Буркова случался не один микроинфаркт. По одной версии причиной одного был генсек. У Брежнева во время просмотра спектакля поломался слуховой аппарат. Остальные зрители начали посмеиваться и шушукаться. Георгию приходилось часто приближаться к тому месту, где сидел Брежнев, и не по разу громко произносить речь. Бурков не хотел выглядеть смешным, и из-за того случая сильно перенервничал. 

Мысли и высказывания 

Бурков много писал о душе человека и русского характера. Гордился русской нацией, считая ее загадочной и великой и представитель этой нации—это немного ее реклама. И то что русский человек несгибаемый бунтарь, который никогда не поддастся чужой воле. По-своему трактовал разницу между умным и дураком. Если умный считает, что общение с дураком сделает его глупее, то он уже дурак—в таком направлении мыслил Георгий Бурков. Так же считал, что искусство—это героическая способность переделать самого себя, и этот процесс истинная трудность. И добиваться этого нужно не принуждая себя, а нужно сделать так, чтобы это стало желанием. 

В общем Бурков размышлял философски и возможно он бы добился больших высот в литературном направлении, но жизнь распорядилась по-своему. 

После гибели 

Георгий Бурков скончался в 57-ми летнем возрасте в результате болезни— тромбоэмболии. На протяжении всей жизни он строил грандиозные литературные планы и делал записи в дневнике, который опубликовали после его гибели назывался он: "Хроника сердца". Бурков погребен на Ваганьковском кладбище. Надгробный крест выполнен из одного гранитного куска, из которого сделан памятник его хорошему товарищу Василию Шукшину. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация