ВЛ / Статьи

Новая жизнь Халифата на севере Сирии

0
18-02-2018, 18:30...
1 631

Военный разгром Исламского государства (террористическая организация, запрещенная в РФ - ИФ) привел к прекращению его существования как территориального образования. Однако полного уничтожения организационной структуры и отдельных вооруженных отрядов террористов до настоящего времени не произошло, и внешние игроки пытаются использовать оставшиеся силы исламистов для решения собственных задач в регионе. 

Определить численность сохранивших боеспособность бойцов ИГ даже примерно почти невозможно. Состав их неоднороден: здесь и суннитские племена Ирака и Сирии, присягнувшие Халифату, когда тот был на коне, и дезертиры иракской армии, и иностранные наемники со всего мира. Последней категории сложно "раствориться" среди местного населения, поэтому в настоящее время они либо пытаются покинуть территорию Сирии, либо продолжают вооруженную борьбу. 

Отряды бойцов с богатым опытом боевых действий сейчас пользуются спросом на севере Сирии, где сохраняются очаги напряженности в провинции Итлиб и районах, занятых курдскими формированиями. 

Итлиб за последние годы заслужил репутацию настоящего рассадника экстремистских групп различного толка. Многочисленные вооруженные структуры уже не первый год воюют против сирийских правительственных сил, а после размежевания боевиков на "протурецких" и "проамериканских" - еще и между собой. В этой связи различные вооруженные формирования, в первую очередь, так называемая "Сирийская свободная армия" массово принимают в свои ряды оставшихся без своего государства террористов. В свою очередь Турция использует подконтрольных ей боевиков для действий против курдов в районе Африна. 

Сами курды тоже не остаются в стороне от процесса "ассимиляции" исламистов. На территории созданной под покровительством американцев курдской автономии объявлена амнистия, благодаря которой началось масштабное рекрутирование бывших бойцов Исламского государства в состав "Отрядов народной самообороны", подчиняющихся курдам и, опосредованно, США. 

Эксперты отмечают нарастание очередного витка затянувшейся гражданской войны в Сирии, однако в действительности проблема гораздо шире - страны Запада так и не отказались от стратегии использования экстремистских вооруженных формирований для продвижения собственных интересов на территории других государств, несмотря на то, что опасность такого подхода за последние годы должна была стать очевидной. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация