ВЛ / Статьи

Ответ России на просьбу НАТО о размещении «Искандеров»

0
17-02-2018, 17:30...
1 680
 
 


Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", принятый на вооружение чуть более десяти лет назад - грозное оружие российской армии. Его характерными чертами является мобильность, значительный радиус действия, способность преодолевать системы противоракетной обороны противника и наносить ему колоссальный ущерб. 

В случае военного конфликта потенциальными целями "Искандеров" должны стать, в первую очередь, объекты ПВО и ПРО, командные центры, а также важнейшие объекты инфраструктуры. С высокой эффективностью ракетные комплексы могут также наносить удары и по скоплению войск противника, разрушать укрепрайоны и т.д. 

Ракеты комплекса комплектуются боевой частью с кассетным или осколочно-фугасным зарядом, либо бетонобойной головной частью для уничтожения укрепленных бункеров. Потенциально "Искандеры" могут нести и ядерный заряд мощностью до 50 килотонн. 

В силу изложенного не стоит удивляться тому, что военные структуры НАТО испытывают повышенный интерес к эксплуатации этого ракетному комплексу. Однако недавний призыв генерального секретаря Северо-Атлантического Альянса Йенса Столтенберга к Российской Федерации относительно необходимости повышения прозрачности использования "Искандеров", развернутых в Калининградской области, все же вызвал у официальных лиц в Москве определенное недоумение. 

В частности, зампредседателя комитета по международным делам СФ РФ Андрей Климов напомнил, что размещение «Искандеров» под Калининградом явилось ответом на расширение военных структур НАТО у наших границ. Поэтому, когда военная активность Альянса снизится, можно будет ставить вопрос и о свертывании ОТРК "Искандер", и тогда у всех заинтересованных сторон будет меньше поводов для беспокойства. 

Напомним, что развертывание комплексов в Калининградской области стало реакцией России на увеличение военного присутствия НАТО у наших западных границ , в том числе, создание европейской системы противоракетной обороны (ПРО). Эта система является необходимым условием концепции недопущения ответного удара России на нападение. 
Особую угрозу для системы ПРО представляет нахождение "Искандеров" именно в Калининградской области, в силу того, что такое расположение комплексов делает чрезвычайно уязвимым значительную часть объектов этой системы и, как следствие, военных структур НАТО в Восточной Европе вообще.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация