ВЛ / Статьи

12 февраля 1864 года открыт Московский зоопарк

0
12-02-2018, 17:30...
1 589

В столице (31 января) 12 февраля 1864 года состоялось открытие Московского зоопарка. Учёные-биологи Императорского общества акклиматизации флоры и фауны решили открыть в столице Зоосад ставший единственным в России. Располагается Московский зоопарк в конце Москвы. В Зоологическом парке представлены 286 видов животного мира вместе с сельскохозяйственными особями. 
Плата за посещении зоопарка шла на его содержание. Московский зоопарк стал популярен и москвичи с удовольствием его посещали. Так, в начале своего существования зоопарк насчитывал более десяти тысяч посетителей. 

Однако денег получаемых с посетителей на содержание зоопарка всё равно не хватало на его реконструкцию и покупку новых животных. Из-за того, что накопилось слишком много долгов, было решено сдать зоопарк на пользование семье Рябининых. Но новые хозяева не смогли принести в Зоологический ничего кроме полного его разорения. 

В 1878 году Общество выкупило Зоологический сад и вернуло его в свои владения. Однако во времена революции 1905 года Зоологический сильно пострадал, и владельцы были вынуждены отдать его частным лицам. 

В начале 1919 году Зоологический сад национализировали. На сегодняшний день Зоологический сад считается одним самым крупным и старинным зоопарком России. Его пространство насчитывает 21,5 га, а представителей животного мира насчитывается 750 видов. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2585





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация