ВЛ / Статьи

7 февраля родился Олег Константинович Антонов

0
7-02-2018, 18:00...
1 072
 
 

Олег Константинович Антонов родился 7 февраля 1906 года в Московской губернии. Буквально через шесть лет семья переезжает в Саратов.  Олег с интересом слушал рассказы брата об авиации. Бабушка Олега заметила заинтересованность внука, и подарила модель аэроплана. С того времени он стал коллекционировать все, что касается авиации. Со своими сверстниками он открыл клуб и выпускал журнал. 

Обучение в Саратовском училище не увенчалась успехами, ее ликвидировали. В 1925 году он поступает в Ленинградский политехнический институт. 

Во время обучения он вел кружок и проводил время на аэродроме. Через пять лет Олег оканчивает Политех, и уже совсем скоро его назначают главным конструктором.  В бюро ему удалось сконструировать более двадцати различных моделей планеров. Но уже через шесть лет планерный спорт пошел на спад, все конструкторы разошлись. Антонова снимают с должности, он решает обратиться к Александру Яковлеву, который в 1938 году устраивает Антонова инженером ОКБ. 22 июня 1941 года началась война. Уже в этом же году Антонов разрабатывает транспортно-десантный планер А-7.  

В 1945 году он возглавляет филиал КБ Яковлева в Новосибирске и уже находясь там, в 1947 году был собран АН-2. Через пару лет на Украине в небо взлетел первый серийный АН-2. Уже позднее под его чутким руководством был сконструирован целый ряд самолетов (транспортные, многоцелевые, пассажирские, планеры и дельтапланы). В 1962 году Антонов становится генеральным конструктором. 

В 1977 г. он стал заведующим кафедрой Авиационного института в Харькове. Антонов награжден множественными наградами. Скончался Олег Константинович в 1984 году в Киеве. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация