ВЛ / Статьи

Дружить государствами. На примере отношений России с Ираном

+1
30-01-2018, 18:30...
1 156

Рука об руку Иран и Россия создают основу для появления серьезного геополитического союза в регионе. 

Иран относится к числу наиболее значимых и важных союзников нашей страны на Ближнем Востоке. Тёплые деловые отношения проявляются во всех сферах сотрудничества: культура, экономика, военные связи. Взаимодействие на поприще последнего пункта помогает продолжать урегулирование кризиса в Сирии. В этом вопросе Иран является не просто партнером и стратегическим союзником, а реальным ключевым игроком. 

Уже почти 20 лет при посольстве Ирана успешно ведёт свою деятельность целое представительство персидского партнера, отвечающего за направление культуры, что позволяет найти массу точек соприкосновения в гуманитарной сфере. Отдельный пласт - наука и образование. При поддержке организации успешно реализуются такие проекты как: 

- Различные языковые олимпиады, среди учащихся разных возрастов 
- Выезды на практику студентов и преподавательского состава в ВУЗы Ирана. 
- Языковые курсы повышения квалификации. 

В свою очередь Российское министерство образования оказывает партнёру в подготовке кадров. Выделяются средства на выплату стипендий студентам обучающимся в наших учебных заведениях. 

В направлении религии и укреплении отношений между Исламом и Православием, в частности, работает соответствующая комиссия 

Общего тона дискуссии наши страны придерживаются в вопросе расширения сферы интересов НАТО на восточном направлении. Здесь Иран объективно служит серьезным препятствием, продолжая оставаться противником укрепления "атлантической" силы. Совпадают позиции по Таджикистану и Карабаху. 

С точки зрения географии Иран для нашей страны это возможность выхода к морям расположенным в регионе. 

Укрепление отношений между нашими странами продолжается, что позволяет надеяться на примыкание к ним других стран Евразии и создании единого фронта действующего в самом широком спектре взаимовыгодных интересов. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация