ВЛ / В мире

Госдеп США - России: Прекратите перехватывать наши военные самолёты!..

+1
30-01-2018, 10:10...
1 802
 
 

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором говорится о глубокой озабоченности действиями России, связанными с перехватом российскими истребителями американских военных самолётов. В частности, речь идёт о «глубокой озабоченности США» в связи с перехватом американского самолёта-разведчика, который осуществлял разведывательные действия над Чёрным морем. 

Речь идёт о самолёте радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США, который над нейтральными водами был перехвачен российским истребителем Су-27. В Минобороны отметили, что перехват был осуществлён с соблюдением всех норм безопасности. Американский военный самолёт сопровождался российским истребителем, что не позволяло самолёту-разведчику ВВС США оказаться в российском воздушном пространстве.

Официального представителя Госдепа г-жу Науэрт цитирует РИА Новости: 
Как подтвердило командование военно-морских сил США в Европе, российский Су-27 произвёл небезопасное сближение с американским EP-3 в международном воздушном пространстве, российский пилот приблизился на расстояние пяти футов (около 1,5 метра) и пролетел непосредственно перед коридором EP-3. Американское воздушное судно действовало в соответствии с нормами международного права, тогда как российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международные нормы, в данном случае, соглашение о предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года (INCSEA). Мы призываем Россию прекратить подобные опасные действия, которые повышают риск просчётов. 

А вот вопрос о том, что "забыл" "соблюдающий нормы" американский самолёт-разведчик над Чёрным морем, в Госдепе США не комментируют.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация