Статьи разные 1

Выпускники школ этого года

0
20-01-2018, 16:23...
1 220
Выпускники школ этого годаВыпускники школ этого года смогут выбрать себе место из 295 тысяч предложенных бюджетных специальностей в высших учебных заведениях. Большинство из них это IT-технологии и инженерия. О том, как воспитать аса в технической сфере, рассказал в интервью представитель одного из лучших российских ВУЗов, НИТУ "МИСиС" Черникова Алевтина, занимающая должность ректора. 

НИТУ "МИСиС" демонстрирует положительную динамику во времени. Если в 2012 году университет находился на 15-ом месте в Национальном рейтинге высших учебных заведений, то на 2015 он занял почетное 6-ое. Средний балл ЕГЭ повысился с 67,3 до 79,4. Это говорит о том, что данный ВУЗ выбирают осознанно талантливые молодые люди, которые видят в будущем себя в этой непростой сфере деятельности хорошими специалистами. В 2016 году на бюджетных местах учились 1842 студента из 66 стран. С первых дней нового учебного года ВУЗ проводит агитационные мероприятия по профориентации. Начиная с обычных "Дней открытых дверей", заканчивая курсами и лекциями, на которых еще школьники могут получать узкие знания из программы университетского обучения. Приняв участие в конкурсах и выставках ВУЗа, абитуриент может получить дополнительные баллы к результатам своего ЕГЭ. Рекордное число школьников, которые получили профнавигационную помощь в МИСиС, составило без малого 150 тыс. человек. 

В университете действуют специальные мероприятия по поощрению талантливых студентов. Например, абитуриент, набравший более 230 баллов на ЕГЭ, в течении первого курса обучения может претендовать на дополнительную стипендию размером 20 000 рублей. НИТУ всячески способствует развитию стартапов юных воспитанников. Каждый из них может поучаствовать в конкурсе "MISiS Is My Big Idea", призом в котором является 1 млн рублей на развитие проекта. 

Руководство не боится оттока в другие страны специалистов, альма-матер которых стал МИСиС. Наоборот, ученых радует то, что наука развивается в международном ключе. В профессорско-преподавательском составе университета полно примеров, когда после нескольких лет получения заграничного опыта специалисты возвращаются жить и работать на родину. Яркий пример тому Александра Хван, возглавляющая научно-образовательный центр "Термохимия материалов". "Мы должны расширять границы, а не возводить стены, особенно когда речь заходит о науке и технологиях" уверяет ректор. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация