Статьи разные 1

Динамика цен на жилье в России в 2018 году. Каков прогноз?

0
17-01-2018, 11:51...
1 813

Практически каждая российская семья рано или поздно сталкивается с вопросом стоимости жилья, поэтому мониторинг ситуации на рынке недвижимости интересует все больше граждан. В данном сегменте цена прямо пропорциональна спросу, в свою очередь, эксперты и аналитики рынка делают различные прогнозы на 2018 год. Ряд специалистов считают - на ценообразование в сфере недвижимости сыграют свою роль низкие доходы населения, другие эксперты придерживаются более оптимистического настроя. Впрочем, динамику  на квартиры, как правило, определяют предшествующие закономерности, основанные на данных Росстата. На сегодняшний день есть множество различных сайтов, где можно увидеть анализы и статистику цен на недвижимость, например на сайте https://kostroma.etagi.com/realty/, можно увидеть объявление и картину стоимости квартир и иной недвижимости в Костроме. 

В чем заключаются особенности рынка жилья в России? 

Последние годы для России характерно снижение стоимости жилья. Такая картина типична для более, чем 90 % регионов страны. Причиной падения цены на квартиры послужил экономический кризис и, как следствие, снижение покупательского спроса. Согласно представленным данным Росстата, с 2014 года цены на первичном рынке недвижимости постепенно уменьшались на 2-3 %. 

Впрочем, это официальные данные, которые заключаются в анализе предложений строительных компаний. Реальное снижение колеблется в районе 10-11 % - с учетом различных акций и скидок. Тем не менее стоимость квадратного метра с 2008 года постоянно растет - это также подтверждают данные Росстата. 

За последние 5 лет цены на недвижимость в новостройках серьезно выросли, поэтому эксперты предполагают, что тенденция к увеличению стоимости квадратного метра сохранится и в 2018 году. Больше всего цены «взлетят» на элитные апартаменты, которые, несмотря на кризис, и так остаются в цене. 

На вторичном рынке ситуация противоположная. Элитная недвижимость в цене падает. Впрочем, как и стоимость квадратного метра по другим категориям жилья. 

Негативный сценарий 

Тенденция к медленному повышению цены на жилье будет наблюдаться вплоть до 2020 года. По мнению ряда экспертов, не ранее, чем через два года, на рынке недвижимости наступит стабилизация. 

Этой точки зрения придерживаются и специалисты РЭУ им.Г.В.Плеханова, которые указывают на невысокие доходы граждан и, соответственно, низкий спрос на жилье. Несмотря на различные ипотечные программы, покупка недвижимости так и останется для большинства россиян «не по зубам» из-за снижения уровня реальных доходов граждан. Согласно представленным данным Росстата, летом 2016 года процент достиг своего максимального значения -8,5%. 

Перспективный сценарий 

Ряд экспертов рынка недвижимости придерживаются противоположного мнения. Так, руководитель Сбербанка Герман Греф считает, что стабилизация цен на жилье произойдет до конца года, в первые месяцы 2018-го   рынок покажет положительную динамику. Глава Минстроя также указывает на увеличение спроса на квартиры за последние годы и считает, что внешние факторы не смогут повлиять на эту динамику. Основным двигателем развития рынка Михаил Мень считает дешевую ипотеку. 

С начала 2018 года ставка по ипотечному кредитованию существенно снизилась. С точки зрения Игоря Шувалова, первого заместителя председателя правительства РФ, это оживит рынок недвижимости. Положительные изменения произойдут во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, экономике, и внесет свою лепту в развитие рынка недвижимости. 

Еще один довод приводят аналитики по результатам 2017 года: стоимость эконом - жилья стабилизировалось, тем самым создав привлекательные условия для инвесторов. 

Анализ цен на жилье в столице и регионах. 

Лидирующую позицию в России по темпам строительства жилья занимает Москва, которая в последнее время меняет концепцию застройки - от точечной до возведения благоустроенных микрорайонов с комплексно развитой инфраструктурой.  Инвестор предлагает своим покупателям приобрести не только недвижимость, но и полный комплект услуг - школа, детский сад, торговые центры в шаговой доступности. Все это также закладывается в предложение и тем самым создает благоприятный фон для роста цен. 

По прогнозам специалистов рейтинговой компании S&P, в 2018 году темпы роста цен на недвижимость в столице ниже, чем на инфляцию. Свою роль играет распоряжение Президента России Владимира Путина о разработке пакета документов по обеспечению граждан доступным жильем. Снижения стоимости жилья по поручению Правительства должны добиться благодаря увеличению количества жилья эконом - класса.  Кроме того, уже в ближайшие месяцы Сбербанк в столичном регионе начнет выдавать ипотеку по 11,5- 13% годовых, что также повлияет на снижение темпов повышения цен на жилье. 

Прогноз ценовой политики на недвижимость в регионах РФ: 
В регионах страны стоимость жилья будет зависеть от следующих факторов: 

- рост доходов граждан; 
- объемы и темпы строительства; 
- соотношение жилья «эконом» класса и элитного; 
- политика региональных властей. 

Кроме общих особенностей, на формирование цены на жилье в том или ином субъекте будут влиять и другие факторы, присущие каждому региону Это предопределит возможные волнения на рынке недвижимости. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация