ВЛ / Статьи

Кто решил задушить победу России в Сирии

+1
14-01-2018, 02:00...
3 119

Мировые державы начинают новый передел Ближнего Востока

Всего за неделю российская авиабаза Хмеймим в Сирии пережила два тяжелых нападения боевиков: минометный обстрел и атаку дронов. Минобороны уверено, что за этим могут стоять США, Турция и другие державы, которым российские победы поперек горла. 

Атака дронов продолжается 

Становятся известны все новые подробности «атаки дронов», которая произошла 6 января: группа штурмовых беспилотников, снаряженных бомбами, пыталась подорвать авиабазу Хмеймим и военно-морскую базу в Тартусе. 

Начальник Управления строительства и развития системы применения БПЛА Генерального штаба России генерал-майор Александр Новиков рассказал журналистам, что были использованы 13 дронов, которые вряд ли могли быть произведены в кустарных условиях. Их запустили с помощью эластичных катапульт близ населенного пункта Муаззара (она расположена в провинции Идлиб — в полусотне километров от российских баз). 

Причем дронами не могли управлять с земли — у каждого из них был программируемый автопилот, который считывал информацию с GPS-датчиков. Шесть беспилотников удалось попросту «сбить с толку»: был подменен навигационный сигнал GPS-спутника, в результате чего дроны попросту сели в заданных точках. Три из них при жесткой посадке взорвались.

Еще семь беспилотников были уничтожены на подлете к российским базам с помощью пушек «Панцирь-С». 

Александр Новиков на брифинге сообщил, что беспилотники были изготовлены с применением передовых технологий, полученных из-за рубежа. 

Хотя и внешне (судя по фотографиям, опубликованных в официальном твиттере Минобороны) они больше похожи на поделки кружка авиамоделистов — радиоуправляемые самолеты с двигателем внутреннего сгорания. Кстати, сирийские боевики давно используют дроны: в частности, террористы «Исламского государства» * массово насылали беспилотники на позиции иракской армии во время осады Мосула. 

Генерал Реймонд Томас, командующий Специальным оперативным командованием США, заявил на пресс-конференции, что в отдельные дни во время битвы за Мосул в воздухе одновременно было до 70 дронов. 

Дроны, снаряженные бомбами, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека использовали боевики «Исламского государства» и во время битвы за город Аль-Сухна близ границы Сирии и Ирака осенью прошлого года. 

Наследие Гитлера 

Минобороны уже недвусмысленно объявило, что кто может стоять за атакой на российские военные базы. Первый факт — район, откуда был произведен запуск дронов, контролируется «умеренной оппозицией», поддерживаемой турецким правительством. Минобороны уже направило официальную жалобу на имя начальника Генерального штаба Турции генерала Хулуси Акара и начальника национальной разведки Хакана Фидана. 

Факт второй. Минобороны распространило информацию, что несколько часов пространство между Тартусом и Хмеймим во время нападения террористов патрулировал разведывательный самолет ВМС США «Посейдон». 

Американские военные отвергли это обвинение. «Мы не обсуждаем расположение разведывательных платформ. Любое предположение о том, что силы США или [натовской] коалиции сыграли определенную роль в нападении на российскую базу, абсолютно безразлично и абсолютно безответственно», — заявил представитель Пентагона майор Адриан Ранкин-Галлоуэй. 

Вне зависимости от того, кто стоит за атакой на Тартус и Хмеймим, очевидно, что беспилотные летательные аппараты — это совершенно новая угроза для глобальной безопасности. Об этом сейчас заявляет российское Минобороны, подобные заявления делал и Пентагон еще прошлой весной — после серии атак дронов в окрестностях Мосула. 

Стоит напомнить, что первые наработки в создании боевых беспилотников были еще во время Второй мировой войны: их пытались использовать нацисты. И вот спустя семьдесят лет место Гитлера заняли бесноватые «проповедники» лжеислама. 

В атаке на Хмеймим есть «турецкий след» 

То, что сегодня происходит в Сирии, «Свободная пресса» обсудила со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, прошлый год завершился победными заявлениями российского Минобороны. А нынешний начался с двух атак на нашу авиабазу Хмеймим. Как вы думаете, с чем связано такое резкое обострение ситуации в Сирии? 

— Я думаю, не все были довольны успехами ВКС и сирийской армии, поэтому и были предприняты попытки обострить ситуацию. Очевидно, что в Сирии по-прежнему много недовольных президентом Асадом и тем режимом, который при нем сложился. Разумным выходом из сложившейся ситуации был бы поиск компромисса с оппозиционными силами, Тем более, что они по-прежнему контролируют значительные районы страны. 

Следует иметь в виду, что «Исламское государство» пришло в Сирию из Ирака. Среди боевиков было, кроме того, много иностранных ландскнехтов. Но внутрисирийская оппозиция осталась, и она хотела бы принять участие в послевоенном урегулировании. Кроме того, Дамаску было бы разумно пойти навстречу курдам и признать их право на автономное самоуправление, как это было сделано в Ираке в марте 1970 года при раннем Саддаме Хусейне. Тогда у сирийского правительства появился бы новый надежный союзник, к тому же умеющий хорошо воевать. 

«СП»: — Российская сторона считает, что за атаками на Хмеймим могут стоять Саудовская Аравия, США. Пол подозрением была и Турция. Правда, накануне Владимир Путин на встрече с руководителями печатных СМИ заявил, что Турция ни в чем не виновата. Кто, на ваш взгляд, больше всего заинтересован в нивелировании нашей победы в Сирии? 

— Разумеется, зарубежные покровители оппозиционеров используют ошибки сирийского правительства. Но эти ошибки, на мой взгляд, вполне могут быть устранены. Важной задачей сирийского правительства в настоящее время должно стать восстановление полуразрушенной экономики, инфраструктуры, жилого фонда и т. д., то есть постепенная ликвидация последствий многолетней гражданской войны. Именно это и будет способствовать затуханию тлеющих очагов конфликта. 

«СП»: — Но ведь все равно останутся интересы глобальных игроков, которые желают дестабилизировать ситуацию в Сирии! 

— Вы правы, что последние атаки на наши военные базы вносят новый элемент неопределенности в течение войны в Сирии. Ведь раньше подобного рода нападений не было. Для меня лично странно, что до сих пор никто ясно не заявил о причастности к этим нападениям (если не считать непонятной организации так называемых «Свободных алавитов»).

У меня лично такое ощущение, что здесь просматривается турецкий след. События происходят недалеко от провинции Идлиб, находящейся в основном в зоне контроля Турции. После разгрома «Исламского государства» в Сирии создается впечатление, что между Турцией с одной стороны и Россией и Ираном с другой снова обостряются разногласия. Неслучайно недавно в Анкаре делали представление послам России и Ирана. Кстати говоря, некоторое количество алавитов проживает и в Турции в пограничной с Сирией провинции. Случай со сбитым российским самолетом [в ноябре 2015 года] кажется забытым, но был ли он таким уж случайным? 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация