ВЛ / В России

В России создана новая авиационная крылатая ракета

+2
25-12-2017, 00:00...
1 816

Появилось сообщение о подготовке в рамках Госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы производства новейшей оперативно-тактической крылатой ракеты авиационного базирования под названием Х-50. 

Новость озвучил хорошо известный среди тех, кто освещает военно-промышленную тематику, польский журналист Петр Бутовский. Его репутация дает основания верить тому, что он написал. Впрочем, это не такой уж и большой секрет. О том, что создание ракеты Х-50, в том числе ее испытания, практически завершились, проговаривалось на прошедших в этом году авиакосмическом салоне МАКС-2017 и военно-техническом форуме "Армия-2017". Петр Бутовский просто обобщил имевшуюся у него информацию и первым ее опубликовал.

Ракета спроектирована специалистами Государственного машиностроительного конструкторского бюро "Радуга" им. А. Я. Березняка". Предназначена она для размещения во внутренних отсеках бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160 на специальных вращающихся барабанах. Также ракеты можно крепить на внешней подвеске. Ее масса - около полутора тонн.

Как сообщается, дальность полета Х-50 - более 1500 км со скоростью в интервалах 700-950 км/час. Корпус ракеты имеет своеобразную граненую и слегка сплюснутую форму. Это уменьшает радиолокационную заметность и обеспечивает более эффективное использование объемов оружейного отсека бомбардировщика. 

Крылатая ракета Х-50 помимо того, что малозаметна для радиолокационных средств ПВО противника, имеет собственную систему самообороны. Это станция радиоэлектронных помех и специальные буксируемые устройства, создающие на чужих радарах ложные цели. Так что обнаружить и сбить новую ракету будет почти невозможно. 

Наведение у Х-50 комбинированное. Основа ее - инерциальная навигационная система с коррекцией по спутниковой системе ГЛОНАСС. На конечном участке включается электронно-оптическая станция точного наведения. Это позволяет даже на дальности в полторы тысячи километров попадать буквально в точку.

Х-50 предназначена для поражения наземных объектов, в том числе укрепленных и хорошо защищенных. Эти ракеты прекрасно дополнят уже имеющиеся в арсеналах ВВС ракеты типа "Калибр", значительно повысив огневую мощь нашей боевой авиации. 

Петр Бутовский также сообщил о том, что корпорация "Тактическое ракетное вооружение" продолжает весьма успешно разрабатывать оперативно-тактическую гиперзвуковую управляемую противокорабельную ракету. Летать она будет со скоростью, в шесть раз превышающую звуковую на дальность 1500 км. 

Действительно, Госпрограмма вооружения на 2018-2027 годы предусматривает работы по созданию гиперзвуковых ракет различной дальности полета и мощности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация