ВЛ / В мире

СМИ: Главарь ИГ* находится на военной базе США в Сирии

0
18-12-2017, 08:14...
1 024

Американские военные захватили лидера группировки "Исламское государство"* (ИГ*) Абу Бакра аль-Багдади, сейчас он находится на военной базе США в Сирии. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Şafak. 

Источник издания рассказал, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, после чего перевезли в опорный пункт рядом с городом Эль-Хасака. Вместе с главарем ИГ* военные захватили семь командиров группировки, один из которых был гражданином Ирака. 

В середине июня российское Минобороны проверяло информацию о возможном уничтожении аль-Багдади после удара ВКС 28 мая около Ракки. Пентагон позже заявлял, что главарь ИГ* жив. 

Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри. — Прим. ред.) впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения. 

*Террористическая организация, запрещенная в России. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация