ВЛ / Статьи

Wiener Zeitung: «опытный стратег» Путин вывел США из «игры» на Ближнем Востоке

0
15-12-2017, 00:00...
954

Позиционируя себя как «миротворца» в сирийском конфликте, Владимир Путин сумел добиться «баланса сил и интересов» на Ближнем Востоке и ослабить гегемонию США в этом регионе, пишет Wiener Zeitung. По мнению экспертов, вывод российских войск из Сирии будет носить «символический» характер, и в будущем Москва вовлечёт в свою «геополитическую игру» не только Дамаск, но и Египет и Судан, добавляет издание. 

С помощью войны в Сирии Россия завоевала новое влияние на Ближнем Востоке, который десятилетиями находился под властью США, пишет журналист Wiener Zeitung Инес Шольц. В союзе с Ираном и Турцией «опытному стратегу Путину» удалось вывести Запад из игры и обеспечить политическое выживание Башара Асада. 

«Запад с радостью бы отправил сирийского диктатора в пустыню, однако его поддержка со стороны Москвы в борьбе с ИГ* и более умеренными повстанцами не дали этого сделать. При Дональде Трампе Вашингтон рискует быть вытесненным с Ближнего Востока», — отмечает автор материала. «Военная интервенция» России в 2015 году была продиктована, прежде всего, геополитическими интересами. При поддержке Дамаска Москва смогла сохранить свою единственную средиземноморскую военную базу в Тартусе, а сейчас она также располагает военной базой в Хмеймиме. 

«Эксперты сомневаются, что Россия полностью выведет свои войска из Сирии», — отмечает Шольц. Некоторые аналитики говорят о «символическом выводе войск», который будет «инсценирован» в ближайшие дни. Тон в военных ведомствах Москвы «жёстче». «Военное присутствие России в восточном Средиземноморье необходимо, чтобы создать баланс сил и добиться баланса интересов, что не удалось сделать после развала СССР», — заявил представитель Министерства обороны России. 

В новой геополитической игре на Ближнем Востоке также должны принять участие такие страны, как Египет и Судан. За прошедшие два года Россия не только заключала соглашения о торговле вооружением на миллиардные суммы, но и неофициально обсуждала возможность строительства российской военной базы на морском побережье Египта. Также Москва надеется на соглашение с Ливией по сирийскому образцу. Чтобы создать постамериканский политический порядок на Ближнем Востоке, Путин позиционирует себя в качестве «миротворца», подчёркивает Шольц. Однако его миссия будет сложна не только в Сирии. «Попытки Кремля объединить интересы Саудовской Аравии, Ирана, Израиля, Судана и других стран могут с треском провалиться», — резюмирует автор Wiener Zeitung. 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация