ВЛ / Статьи

Пентагон присвоил себе победу ВКС России и САА над ИГ в Сирии

0
5-12-2017, 11:04...
1 334

Министерство обороны США, комментируя сообщение Минобороны РФ о скорой победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, назвало это заслугой возглавляемой Вашингтоном коалиции, а не ВКС России и армии САР. 

В частности, представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что РФ и Сирия якобы «не продемонстрировали серьезного подхода» при разгроме ИГ, а всего лишь провели несколько операций. По мнению представителя оборонного ведомства США, освобождение большей части территории Сирии также является результатом усилий коалиции, в не сирийских сил или ВКС РФ, передает «РИА Новости». 

«Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать освобожденную территорию, а это в свою очередь позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома», — заявил представитель Пентагона. 

Напомним, в конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что операция по разгрому ИГ в Сирии близится к завершению. В октябре Путин отмечал, что силами армии Сирии при поддержке ВКС РФ освобождено 90% Сирии. Тогда же министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о ничтожно малых территориях под контролем ИГ в Сирии. По словам министра, боевики ИГ контролируют не более 5% территории страны. 

ВКС РФ начали операцию по борьбе с террористами в Сирии в сентябре 2015 года. По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского, с момента начала операции в Сирии ВКС РФ совершили более 28 тыс. боевых вылетов, нанеся около 90 тыс. авиаударов. 

В результате успешных действий ВКС были разгромлены крупные бандформирования ИГ в районах Хамы и Хомса, полностью очищена от террористов провинция Латакия. Под правительственный контроль возвращены нефтяные и газовые поля Джизель, Шаер, Хаян, Магара и Арак. 

Коалиция во главе с США, включающая 15 стран, начала операцию в Сирии в сентябре 2014 года с заявленной целью борьбы с ИГ. С момента начала действий коалиции ситуация в Сирии усугубилась — террористы контролировали по крайней мере 70% территории страны и по многим направлениям теснили правительственную армию. 

Отметим, что российские силы находятся в Сирии по просьбе президента этой страны Башара Асада, тогда как силы США и коалиции размещены в САР без какой-либо санкции со стороны властей. Дамаск неоднократно отмечал, что считает присутствие сил США в стране вторжением. 

Коалиция во главе с США неоднократно наносила избирательные удары не только по террористам, но и по сирийским военным. Подобные случаи в Пентагоне объясняли тем, что якобы американские военные перепутали цвет формы или неправильно сориентировались в обстановке на земле. В результате ударов США и коалиции нередко гибли и мирные жители. 

Кроме этого, в апреле 2017 года по личному приказу президента США Дональда Трампа Вашингтон нанес удар крылатыми ракетами «Томагавк» по базе ВВС Сирии «Шайрат». Этот удар был нанесен якобы из-за наличия на базе химического оружия, в применении которого Сирию продолжают обвинять в Вашингтоне. 

В 2017 году правительство Сирии обратилось в Совет Безопасности ООН с призывом привлечь к ответственности США «которая совершает преднамеренные преступления против гражданского населения, разрушает больницы, школы, мосты и плотины, что стало дополнением к преступлениям террористических организаций». 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация