ВЛ / Статьи

Сирию расписали на троих

+1
6-12-2017, 01:00...
1 512
 
 

Россия, Турция и Иран договорились поделить воюющую страну на сферы влияния

В ноябре в Сочи прошла встреча лидеров России, Турции и Ирана — Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Рухани. Темой переговоров была ситуация на Ближнем Востоке, и Путин заявил, что война в Сирии фактически завершилась. Значит, настало время подводить итоги и делить бонусы. И всем понятно, что интересы Москвы, Тегерана и Анкары слишком разные, поэтому дружественная атмосфера в их диалоге по Сирии продлится недолго. 

Эти переговоры заставляют вспомнить историю, а именно — Ялтинскую конференцию, прошедшую в феврале 1945 года, на которой решалась судьба послевоенного мира. Ее вполне можно сравнить с переговорами в Сочи, если бы не одно «но»: делегации США на сочинской встрече не было, хотя Штаты принимали активное участие в событиях в Сирии. 

За десятидневный срок до сочинских переговоров было объявлено о совместном российско-американском заявлении по Сирии. А именно, Москва и Вашингтон договорились об урегулировании ситуации в САР мирным путем в рамках Женевского процесса. Почему же Трамп не появился в числе участников встречи? Возможно, из-за того, что Америке не так уж и нужно оказываться среди победителей. Американского лидера не раз обвиняли в том, что его поддерживает Москва, а американо-иранские отношения очень далеки не только от дружеских, но и от нейтральных.

Как отмечает газета «Версия», дружественная обстановка, которая наблюдалась на встрече лидеров России, Турции и Ирана, является только видимостью, и в реальности каждая сторона стремится к достижению своих собственных целей. Россия, например, проявляет интерес к сирийским месторождениям нефти и газа, а также рассчитывает продолжить поставлять Сирии оружие и оставить за собой военные базы на ее территории. Турция желает решить проблему с курдами, избавиться от угрозы с их стороны и воспрепятствовать созданию курдской автономии. Что касается Ирана, то он рассматривает Сирию как союзника в противостоянии с Саудовской Аравией и Израилем. Как полагает издание, стороны уже получили желаемое, причем наибольшую выгоду обеспечил себе Иран, нарастивший собственное влияние в регионе. 

Похоже, в скором времени Москве придется выбирать между Ираном и Саудовской Аравией, ведь король этой арабской страны приезжал в Москву не просто так. Результатом его визита стал целый ряд контрактов на астрономические суммы, в том числе, военный, оценивающийся в несколько миллиардов долларов. Разумеется, сближение России и Саудовской Аравии не понравится ни Сирии, ни Ирану. Впрочем, есть информация, что если Башар Асад станет создавать препятствия в сотрудничестве с Саудовской Аравией, Россия попросту от него откажется. Специалисты полагают, что для Москвы Ближний Восток — это способ вновь получить статус сверхдержавы и укрепить свои позиции на мировой арене. Для Ирана же Сирия — это одно из приоритетных внешнеполитических направлений.

Вспоминая о событиях 1945 года, необходимо помнить, что в Ялте страны антигитлеровской коалиции определили свои зоны влияния в проигравшей Германии. По сути, то же самое может произойти в Сирии. Вероятно, для этого будет заключен секретный договор, и Россия, например, получит контроль над алавитским районом, где у нее имеется договоренность о военных базах, Турция, допустим, сможет оккупировать северо-запад и успокоить курдов, а Иран — построить военную базу рядом с Дамаском, которая в будущем станет главным оплотом защиты Асада. Саудовская Аравия, которая однозначно против попыток Ирана усилить позиции, продолжает вмешиваться в ситуацию через «умеренные» группировки, а США хотят заполучить аэропорт Румейлан, который находится на границе с Ираком, чтобы превратить его в свою базу. 

Происходящее однозначно свидетельствует о том, что «холодная война» в данном случае неизбежна, и главное, чтобы она не вылилась в настоящий «горячий» военный конфликт.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация