ВЛ / Статьи

Газпром на гребне геополитики

+2
4-12-2017, 19:30...
928

В развернутой на всех фронтах борьбе Соединенных Штатов с воображаемыми русскими злодеями, казалось бы, Евросоюз должен был остаться в тылу американцев. Ведь Брюссель не раз доказывал свою лояльность Белому Дому даже в ущерб своим интересам. Но США не намерены терять бдительность, даже в отношении проверенных союзников. 

На этот раз заокеанская политическая элита озаботилась газовыми проектами «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которым, представитель Госдепа Хизер Науэрт, посвятила большую часть своего брифинга. Она заявила что эти проекты стали объектом повышенного внимания Вашингтона. Этот политический сленг, как правило, обозначает точки беспокойства и страха США. 

Представитель не скупилась на высокопарные обобщения. Усиление доминирования России и автоматическая потеря энергетической независимости Европы, по ее словам, не за горами. И конечно же, не обошлось без традиционно сентиментального обращения к украинской теме: эта страна по-прежнему выступает в роли главной жертвы и мишени злодейских планов, ведь проложенные в обход нее газовые потоки ни много ни мало "подорвут позиции Украины". 

Такой аполитичный стиль в последнее время стал характерной особенностью политической риторики США. Натыкаясь на придуманные козни Кремля, истеблишмент мощнейшей мировой державы предпочитает ныть и скулить. 

При этом, игнорируются лежащие на поверхности аргументы. Ведь упоминаемые энергетические проекты выражают один из главных идеологических постулатов тех же США, а именно – здоровую конкуренцию. 

Преследование финансовой прибыли и возможность предоставить товары и услуги по приемлемым для потребителя ценам – вот главные критерии проектов "Газпрома". И если по объективным причинам предпринимательское поле Евросоюза благоволит больше Москве, чем Вашингтону, то не лучше ли просто смириться с законами бизнеса? 

Американская элита заигралась в обиженного и капризного ребенка. Заметная невооруженным глазом паника в заявлениях спикеров Вашингтона, выражаемая в страшилках "вытеснения", "подрыва" и "доминирования" превратилась в кривое зеркало взаимовыгодных и партнерских отношений России с Евросоюзом, которые налаживаются строго по правилам международной политики. И если этот процесс признается и, по сути, рекламируется Белым Домом в качестве геостратегической победы РФ, тот так тому и быть. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация