ВЛ / Статьи

28 ноября 1880 года родился Александр Блок

0
28-11-2017, 21:30...
695
 
 
Александр Блок появился на свет в 1880 году в Петербурге. С детства воспитанием мальчика занимался его дедушка, известный биолог А.Н. Бекетов. Поэтический дар будущего поэта проявился уже в 5-летнем возрасте. 

Окончив гимназию, 18-летний Блок стал студентом юридического факультета столичного университета. Вскоре Александр принял решение поменять факультет и перевелся на филологический. Его товарищами в пору студенчества стали Д. Мережковский, В. Брюсов, А. Белый. 

Первые литературные труды поэт начал публиковать еще во время учебы. В те же годы увидел свет его поэтический сборник под названием «Стихи о прекрасной даме», посвящённый будущей супруге Любови Менделеевой. 

Любовную тему сменили стихи о революционных событиях, происходящих в то время в стране, пронизанные переживаниями за родину и жизнь народа. 

В эти же годы Александр Блок трудился редактором и, увлекшись театром, создал несколько драматических пьес («Незнакомка», «Балаганчик»). 

Получив после смерти отца наследство, поэт в 1909 году отправился путешествовать по Италии. Впечатлениями от посещения этой страны он делится в цикле «Итальянские стихи». 

После революции Блок активно сотрудничал с новой властью, входил в состав правительственных комиссий и комитетов, не забывая о творчестве. 

Нехватка денег вынудила поэта помимо написания стихов искать еще и другую работу. Государственная служба подорвала его здоровье. У него начались проблемы с сердцем, и развилась астма. Просьбу о выдаче разрешения для лечения в Финляндии Политбюро не удовлетворило. 

Блока не стало в возрасте 40 лет в Петрограде. Похороненный изначально на Смоленском кладбище, позже был перезахоронен на Волковском. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2452





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация