ВЛ / Статьи

Китай отправляет спецназ для уничтожения террористов в Сирии

+5
28-11-2017, 10:23...
1 052
 
 

Сирийский журналист Рияд Фарид Хиджаб продолжает делиться информацией о военно-политической обстановке в стране. На этот раз темой обсуждения стала встреча советника президента Сирии с военными Китая. Со слов журналиста, основной темой обсуждения стал вопрос участия спецназа Поднебесной в уничтожении боевиков Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ), которые были выявлены сирийскими спецслужбами в Восточной Гуте – пригороде Дамаска. 

В своем материале Фарид отметил, что на фоне переговоров Башара Асада с лидерами России, Турции и Ирана, осталась в тени целая серия сирийско-китайских переговоров. Тем не менее, об этом стоит сказать пару слов.

Со слов журналиста, в пятницу сирийские власти сообщили о том, что министр иностранных дел Китая Ван И принял советника президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейну Шаабан, находящуюся с официальным визитом в КНР. 

В ходе встречи стороны обсудили международную обстановку, складывающуюся вокруг сирийского конфликта. Ван И высоко оценил усилия сирийского руководства в достижении политического урегулирования, а также выразил благодарность Дамаску за оказание помощи в борьбе с уйгурской террористической организацией «Исламское движение Восточного Туркестана». 

По информации китайских журналистов, представитель Дамаска также провела ряд переговоров и в оборонном ведомстве Поднебесной. Как нам сообщил один из референтов госпожи Шаабан, основной темой обсуждения с военными Китая стал вопрос участия китайского спецназа в уничтожении боевиков ИДВТ, которые были выявлены сирийскими спецслужбами в одном из пригородов столицы Сирии в Восточной Гуте. 
По предварительным данным, Пекин может направить в Сирию отряды «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа и «Ночные тигры» из военного округа Ланчжоу, бойцы этих формирований считаются одними из лучших в своем деле. 

Напомним, что официальный Дамаск разрешил Пекину ввести пять тысяч военных на свою территорию еще в 2015 году. В этом же году в Китае был принят первый антитеррористический закон, в связи с чем местное Национальное собрание санкционировало направление в Сирию элитных подразделений китайской армии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация