ВЛ / Статьи

Ракета «Скиф»: Для США и Англии это страшнее «Циркона»

+7
26-11-2017, 05:00...
4 123

Стратегическое оружие нового принципа базирования готово к боевому дежурству

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности, экс-главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф» входят в арсенал Вооруженных сил России. 

Это заявление было сделано в ходе ознакомления журналистов с готовой к утверждению Владимиром Путиным Государственной программой вооружений на 2018−2025 годы. «На сегодняшний день мы имеем в своем арсенале уникальные стратегические бомбардировщики (Ту-160), ОТРК с мощными баллистическими и крылатыми ракетами (семейство «Искандеров»), ракетный комплекс «Сармат», комплексы ПВО С-400, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные ракетные крейсеры с мощными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами «Циркон», ракеты донного базирования «Скиф», — сказал Бондарев. 

Сенатор перечислил в качестве наиболее актуальных оружейных комплексов и другие образцы, которые должны «встать на крыло» к середине следующего десятилетия. Среди них и перспективный истребитель-перехватчик, и ударные беспилотники, и новые высокоточные ракеты. Но наиболее интересным для рассмотрения оружием является ракета донного базирования «Скиф», сведения о которой в связи с секретностью разработки строго дозированы. 

И «Циркон», и «Скиф» являются вооружением Военно-Морского флота России. Однако «Скиф» — оружие более серьезное, относящееся к ядерному оружию сдерживания. К созданию этой ракеты петербургское ЦКБ морской техники «Рубин» и миасский Государственный ракетный центр им. Макеева приступили в начале 90-х годов. Питерцы разрабатывали платформу, а миассцы непосредственно баллистическую ракету. 

В зависимости от базирования ядерные баллистические ракеты подразделяются на три типа. Наземного базирования, воздушного и морского. Ракеты морского базирования устанавливаются на атомные подводные лодки, которые скрытно перемещаются в мировом океане. 

Одно из главных требований к ядерным МБР — скрытность их нахождения. Это необходимо для того, чтобы противник не нанес по ним упреждающий удар, лишив возможности ответного удара. Первые наземные ракеты были в этом отношении наиболее уязвимы. Но затем появились мобильные «Тополь» и «Ярс», постоянно перемещающиеся по маршрутам патрулирования. А МБР «Воевода» (по натовской терминологии «Сатана») размещена в мощной шахте, способной выдержать ядерный удар. Таким же образом будет базироваться и комплекс «Сармат».

Воздушная составляющая ядерной триады занимает промежуточное положение по скрытности. Ну, а самые замаскированные от всех видов стратегической разведки — МБР, установленные на подводных лодках. Примерно такой же уровень скрытности и у ракеты «Скиф». Она располагается на дне на достаточно большой глубине. И длительное время находится на постоянном дежурстве, ожидая команду на старт. 

Известно, что первые испытания «Скифа» прошли в 2008 году. По их результатам в 2009 году опытные образцы были направлены на доработку. В 2013 году ракета была передана на государственные испытания. Точных данных о том, что «Скиф» принят на вооружение, нет. Слишком все секретно и очень туманно. 

В связи с туманностью вопроса то там, то сям попадаются «достоверные свидетельства надежнейших источников», которые, видимо, не вполне знакомы с возможностями современных военных технологий. Наиболее «компетентные» рассказывают о двадцати ядерных боеголовках, которые летят к целям на окологиперзвуковых скоростях, огибая рельеф местности. При этом в них по максимуму использован искусственный интеллект, а сами они абсолютно невидимы для системы ПРО противника. При этом часть боеголовок берут на себя задачу целенаведения для другой части, «менее интеллектуальной». 

В действительности же сама ракета «Скиф» не является чем-то особо уникальным. И, вероятно, это модификация уже известной МБР морского базирования — «Синевы» или «Лайнера», благо они разработаны в Центре имени Макеева в Миассе. И вряд ли это модификация еще одной нашей «подводной» ракеты «Булавы». И не только в связи с тем, что у нее другой разработчик — Московский институт теплотехники. У «Булавы» и дальность не столь впечатляющая, и забрасываемый вес меньше. 

Основной технической проблемой было, несомненно, создать платформу для ракеты. То есть транспортно-пусковой контейнер, в котором ракета могла бы находиться продолжительное время. Как минимум десятилетие или больше. Находиться в агрессивной морской среде, которая способна «пожирать» металл. Существовала и еще одна серьезная проблема. Контейнер с ракетой все это время должен находиться в работоспособном дежурном состоянии без какого бы то ни было технического обслуживания. И это означает, что ЦКБ «Рубин» проделал громадную работу по существенному повышению надежности всех систем подводного комплекса. 

В испытаниях «Скифа» принимала участие дизель-электрическая специализированная подводная лодка «Саров», приписанная к Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) ВМФ. Именно она, по сообщениям экспертов, доставляла контейнер с МБР к «месту службы». Судя по требованиям, предъявляемым к глубоководности «Скифа», в операции спуска контейнера на дно принимал участие «Лошарик». Это неофициальное название глубоководного атомного аппарата АС-12, способного опускаться на 6000 метров. И это тоже лодка ГУГИ, управления, которое проводит по большей части секретные исследования и эксперименты. 

Задача скрытности нахождения на боевом дежурстве ракеты «Скиф» решается довольно просто. Лодка-носитель подходит под водой к заданной точке и сбрасывает контейнер. Никаких монтажных работ не требуется, поскольку контейнер просто ложится на дно. При получении команды на пуск за счет частичной продувки контейнер приобретает качество игрушки-неваляшки, то есть занимает вертикальное положение. После чего продувка продолжается, и контейнер начинает всплывать. Существует мнение, что выброс ракеты из контейнера при помощи твердотопливного ускорителя происходит на глубине в 50 метров. То есть, как это происходит и на подводных лодках. 

Однако подводный старт ракет с подводных лодок преследует единственную цель — не обнаружить свое местоположение при всплытии. «Скиф» же является оружием одноразового использования, так что рациональнее использовать надводный старт. 

В чем еще заключаются достоинства ракеты донного базирования? В дешевизне. То есть эксплуатация «Скифа», после постановки его на боевое дежурство, абсолютно бесплатна. И в этом смысле данный тип оружия сдерживания принципиально отличается от стратегических подводных ракетоносцев, вооруженных примерно такими же межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерной боевой частью.

Размещать «Скифы», что называется, под боком у вероятного противника не получится. И не только потому, что работы по установке ракетных контейнеров поблизости от зоны противолодочной обороны скрытно провести не удастся. Но и в связи с принятым в 1970 году международным «Договором по морскому дну». Он запрещает размещение ядерного оружия на морском дне за пределами 12-мильной зоны, прилегающей к берегу. Однако и в этом случае получается значительный выигрыш, если ставить «Скифы» на дежурство на арктическом шельфе. В связи с чем время подлета МБР к американскому материку существенно сократится. Это важный фактор сдерживания противника от необдуманных решений. 

Дело в том, что существует вполне реальная возможность выхода США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Конгресс уже выделил 58 млн. долларов на разработку баллистических ракет средней дальности. Если договор будет взломан, то, сомневаться не приходится, американцы разместят эти ракеты в Европе. В итоге существенно сократится время подлета ядерных ракет к европейской части России. Так вот, благодаря разворачиванию «Скифов», симметрично сократится и время их подлета к территории США. Впрочем, это не единственный вариант ответа на вероятный выход США из договора РСМД. Планируется также размещение в Арктике компактных, но вполне мощных ракет «Курьер», разработка которых была остановлена в 90-е годы.

Фото: Лев Федосеев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация