ВЛ / Статьи

В России готовятся к созданию бронированных машин-роботов

+2
25-11-2017, 04:00...
726

На базе новейшего танка Т-14 "Армата" в перспективе будет создан боевой робот. Сейчас обсуждаются варианты технического облика, просчитываются экономические вопросы. Также в этом направлении ведутся теоретические и экспериментальные работы. Об этом информагентству "Интерфакс" рассказал замгендиректора корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов.

По его словам, создание полноценного танка-робота вполне возможно. "Научно-технический прогресс в мире во всех областях промышленности, развитие технологий военного и двойного назначения в последние десятилетия обеспечили интенсивное совершенствование создаваемой техники и повышение степени ее автоматизации. Сегодня технологии продвинулись настолько и разработки в робототехники идут вперед таким темпом, что следует всерьез задуматься о роботах как о новом виде оружия", - отметил Халитов. 

Робототехника сейчас активно входит во все силовые структуры, в том числе в вооруженные силы практически всех стран мира. В основном они выполняют вспомогательные функции. К примеру, ведут разведку, помогают саперам разминировать наиболее опасные участки как на открытой местности, так и в помещениях, используются в качестве инженерных и транспортных машин. 

Предпринимаются попытки устанавливать на роботизированные платформы огневые средства - пулеметы и управляемые ракеты. На прошедшем военно-техническом форуме "Армия-2017" демонстрировалась полностью автоматизированная боевая машина пехоты, созданная на шасси БМП-3. По словам ее разработчиков, эта машина проходила испытания на одном из танковых полигонов. Были выявлены определенные проблемы, над которыми еще предстоит поработать. Создание танка-робота, несомненно, станет настоящим прорывом в создании боевой техники. 

Нынешний уровень технологий позволяет построить танк, который будет способен при движении самостоятельно оценивать местность, по которой он движется и выбирать оптимальный путь. 

Почему за базу будущего танка-робота выбрана платформа "Армата". Потому что наш новый танк Т-14, созданный на этой же платформе, во многом уже роботизирован. Во всех танках в мире экипаж, кроме механика-водителя, находится в башне. А в Т-14 башня необитаема. Экипаж из трех человек находится в отдельной бронекапсуле, то есть управление башней и всем, что в ней происходит, ведется дистанционно. 

Теоретически эту капсулу вообще можно убрать из машины, а управление всем танком вести с помощью телеметрии - по радио и телевизионным каналам. Такая возможность может появиться не в столь отдаленном будущем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация