ВЛ / Статьи

Гиперзвуковые ракеты «Циркон» вошли в арсенал ВС России

+5
22-11-2017, 07:51...
2 160

В арсенал Вооруженных сил России уже входят гиперзвуковые ракеты «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф», заявил бывший главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. 

Перечисляя находящиеся в арсенале Вооруженных сил комплексы, военную технику и ракеты, он назвал в том числе атомные ракетные крейсеры с мощными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф», передает ТАСС. 

Отметим, что это первое упоминание того, что «Скиф» и «Циркон» находятся в арсенале российских ВС.

Возможно, Бондарев не имел в виду принятие этих ракет на вооружение. В частности, о «Цирконе» ранее сообщалось, что ракетные крейсеры только планировалось перевооружать этими ракетами с 2018 года, но действующие корабли пока оснащены другим вооружением. «Цирконы» собирались включить в номенклатуру вооружений тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», а также в состав вооружения атомных подводных лодок пятого поколения проекта «Хаски». 

В 2017 году планировалось завершить госиспытания ракеты «Циркон», а со следующего года – начать их серийное производство. 

Не исключено, таким образом, что Бондарев имел в виду именно завершение испытаний. 

При этом официальной информации по донной ракете «Скиф» не было фактически с 2013 года, когда прошли ее испытания. 

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что Россия достигла серьезного успеха в разработке нового вида оружия – гиперзвукового. Ракета «Циркон» на испытаниях в восемь раз превысила скорость звука. 

При этом в специальном докладе ВВС США, выпущенном осенью 2016 года, говорилось, что Вашингтон отстает в гонке гиперзвуковых вооружений от России и Китая.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация